Москва, 06.07.2020, 14:40

Как продать квартиру без налога на доходы при наличии одного собственника-пенсионерки?

Вопрос №17561869 из г. Владивосток
опубликован 06.07.2020, 14:40
Квартира в собственности менее 5 лет. Единственный собственник-пенсионерка. Хочет продать квартиру не родственнику. Можно ли не платить налог на доходы? Стоимость квартиры 1 млн. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё единственное, минимальный срок владения - три года. При этом подавать декларацию нет необходимости.

Если жильё всё-таки не единственное, то будет действовать налоговый вычет в 1 млн. руб. при продаже. Важно, так же, чтобы стоимость продажи была не менее 70% кадастровой стоимости (по выписке ЕГРН).

06.07.2020, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, без налога квартиру можно продать через 3 года.

Уточните, каким образом получено право собственности - покупка, дар, наследство, приватизация?

06.07.2020, 14:48

Квартира была куплена. Т.е. купля-продажа.

06.07.2020, 15:09

То есть квартира куплена после 1.01.2016?

Вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (если таковая будет) между ценой при покупке и ценой при продаже.

06.07.2020, 15:27

И это не единственное жилье.

06.07.2020, 15:12