Правомерность действий работодателя - работа по просроченному договору и расчет по прекращенному договору

Вопрос №17562002 из г. Псков
опубликован 06.07.2020, 19:16
Насколько правомерны действия работодателя, работаю по стд, он закончился 30.06.2020, пришло оповещение, далее должен быть новый договор на переподписание, которого до сих пор нет. Вопрос должны ли были произвести расчет по прекращенному договору, нам сказали что не должны, мол работодатель остается тот же и расчет не требуется. А я в этом очень сомневаюсь. Ведь у меня остались например неотгуленный отпуск, как они смогут перенести его в другой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны. У Вас Ваш срочный договор уже превратился в бессрочный, т.к. не был прекращен.

Поэтому ничего переносить не надо.

Это автоматически произошло.

На основании ст. 58 ТК РФ, где сказано " В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."

06.07.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Елена! Если получили уведомление о прекращении срочного трудового договора (ст.59, 79 Трудового кодекса РФ), то должны произвести полный расчет в день увольнения согласно ст.140 Трудового кодекса РФ и выдать трудовую книжку (ст.84.1 Трудового кодекса РФ). Продлевать не обязаны к сожалению, т.к. в этом как раз суть срочного трудового договора. При этом согласно ст.127 Трудового кодекса РФ должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска либо предоставить отпуск по графику. Если же было бы продление трудового договора через доп. соглашение, то отпуск сохранился бы. Как-то так...

06.07.2020, 19:27

Уважаемая Елена!

Во-первых, расторжение срочного трудового договора осуществляется на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Если с Вами заключен срочный трудовой договор сроком по 30.06.2020, то ваш работодатель ОБЯЗАН был Вас уведомить письменно о расторжении этого срочного трудового договора под роспись не позже 27 июня 2020 года. Если работодатель этого не сделал, то ваш срочный трудовой договор автоматически переходит в трудовой договор заключенный на неопределенный срок, а расторжение этого срочного трудового договора в этом случае будет считаться незаконным. Но эту незаконность Вам придется в суде доказывать.

Смотрите статью 58 ТК РФ.

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Во-вторых, увольнение по любому основанию (статья 79, статья 80, статья 78 и т.д.) оформляется работодателем с соблюдением положений статьи 84.1 ТК РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

(часть шестая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Удачи Вам.

06.07.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет вы не поняли я получила уведомление о прекращении трудового договора. Ни во что он не превратился.

06.07.2020, 19:19

Елена!

Когда Вы получили это уведомление о прекращении срочного трудового договора на основании статьи 79 ТК РФ? Дата?

Вам это уведомление под роспись выдали или по почте прислали?

Это важно.

06.07.2020, 19:46