Открытие фастфуда в спальном районе - возможные проблемы и их решения
Здравствуйте, Наталья!
Чтобы открыть точку общепита во дворе ЖК, вам как минимум нужно разрешение собственников жилого дома.
Изначально обращайтесь в УК данного дома, перед которым хотите открыть данную точку, необходимо собрать общее собрание собственников и только после положительного решения можете начать заниматься документами разрешительными.
Ст. 44 ЖК РФ,
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Также можете столкнуться с запретом администрации на открытие точки, все зависит на каком расстоянии от жилых домов вы хотите осуществлять деятельность предпринимательскую.
Проблемы могут возникнуть с МЧС, если помещение не соответствует безопасности.
На самом деле проблем может быть очень много, но чтобы их определить, необходимо знать что за здание? Собственность или аренда? Как далеко от жилого дома и т.д.
Мое мнение, не очень хороший вариант для открытия общепита.
Всех благ Вам!
Добрый день! На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки кроме гостевых (п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10).