Нариманов, 23.05.2014, 00:15

Какие правила относительно продажи сигарет и пива в точке общепита вблизи школы?

Вопрос №4015960 из г. Нариманов
опубликован 23.05.2014, 00:15
Хочу открыть точку общепита в 20 м от ограждения школы. Имею ли я право продавать сигареты и пиво в этой точке. В ФЗ-15 запрет указан на розничную торговлю сигарет, по общепиту ничего не указано. В ФЗ-218 для торговли пивом из точек общепита сделаны исключения. Правомерны ли местные органы власти ограничивать расстояние между точкой общепита и учебным заведением при продаже пива.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОДАЖА ТАБАКА (ДАЖЕ В ОБЩЕПИТЕ) на расстоянии менее чем сто метров. ЗА НАРУШЕНИЕ ЭТОГО ПРАВИЛА ШТРАФ В РАЗМЕРЕ ОТ 30 000 ДО 40 000 РУБ. (СТ. 14.2 КОАП РФ).

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

23.05.2014, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Неправомерно, поскольку пиво содержит алкоголь, пишите жалобу в прокуратуру

Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

23.05.2014, 00:22

Границы устанавливаются местными властями

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

...

2. "Не допускается" розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. "Перечень" соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

без сопроводительных документов в соответствии с требованиями "статьи 10.2" настоящего Федерального закона, без информации, установленной "пунктом 3 статьи 11" настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со "статьей 12" настоящего Федерального закона.

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в "абзацах пятом" и "седьмом" настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

При этом в той же статье указано:

4. К прилегающим территориям, указанным в "пункте 2" настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации.

23.05.2014, 00:23

Добрый день! В соответствии с ГОСТ Р 50764-2009 "Услуги общественного питания. Общие требования".

"3.1 услуга общественного питания: Деятельность исполнителя (предприятий общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах."

Продукция общественного питания должна не только присутствовать, но должны быть созданы условия для потребления ее и пива в месте оказания услуг общепита.

Если решили открыть точку общественного питания, то прежде всего, необходимо ознакомиться с "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям общественного питания..."(СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N31.

В Санитарно-эпидемиологических правилах СанПиН (СП) 2.3.6.1079-01 подробно описаны все требования к предприятиям общественного питания, которые необходимо соблюдать.

Перечислены все требования: к размещению, водоснабжению и канализации (организации, независимо от форм собственности, мощности, места расположения, оборудуются системами внутреннего водопровода и канализации), условиям работы в производственных помещениях, устройству и содержанию помещений, оборудованию, инвентарю, посуде и таре, транспортированию, приему и хранению сырья, пищевых продуктов, личной гигиене персонала организации,соблюдению санитарных правил.

Ознакомиться:

- ГОСТ Р 50762-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги

общественного питания. Классификация предприятий общественного питания" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 №475-ст)

– Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1036, с изменениями и дополнениями;

– СанПиН 2.3.2.1324-2003 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов.

Если решите открыть точку общепита, то

1.Заключить договор аренды земельного участка( если объект не в собственности) для размещения точки общественного питания ( не розничной торговли).

2.Необходимо внести сведения о соответствующем виде деятельности (услуги общественного питания) в ЕГРИП.

Платить налоги в соответствии с новым видом деятельности.

3. Перед осуществлением нового вида предпринимательской деятельности Уведомить Роспотребнадзор. Данное Уведомление подразумевает соблюдение индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также соответствие их работников, осуществляемой ими

предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе ее осуществления территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами. вам удачи .

23.05.2014, 00:29

Правомерны ли местные органы власти ограничивать расстояние между точкой общепита и учебным заведением при продаже пива.

---конечно действия правомерны, вы не можете торговать в занимаемом помещении пивом сигаретами, или иными спиртными напитками если расстояние от входя в ваш магазин до территории школы менее 100 метров. В соответствии с Приложением 2 к ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

17.03.2016, 14:42

Здравствуйте. Как указать в договоре возмездного оказания услуг пункт о том, что сроки и стоимость этапов могут изменяться при переходе к работе над этапом

17.03.2016, 14:35

Составление договора - платная услуга.

17.03.2016, 14:36

Добрый день. Пишите о возможных изменениях в ту или иную сторону

17.03.2016, 14:36