Наследственные автомобили - налоги и процедура переоформления в случае продажи машины между наследниками

В наследство после смерти родителей получена машина, по 1/2 у сестры. Машина в данный момент стоит на учёте еще на имя отца, в наследство вступили. Если одна продаст свою долю другой сестре, будет ли она платить налог с продажи? И в каком порядке сейчас ставить автомобиль на учёт на свое имя, после продажи или до.
Лучший ответ

Добрый вечер, Аля.

Заключив сделку по отчуждению указанного наследственного ТС, необходимо поставить его на государственный учет согласно положениям Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции... (далее - Правила) (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Поставить наследственное ТС на государственный учет Вы сможете только после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство на автомобиль (ст. 1162 ГК РФ).

Так, в силу указаний п. 57 Правил прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства... осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения (п. 58).

Спасибо за подробное указание статей и законов

Оформляете между собой нотариальный договор дарения и ни какого налога. Нет прибыли нет налогов.

После с данными документами в РЭО ГИБДД.

Спасибо, но именно продажа доли, а не дарение.