Как получить гражданство РФ при наличии ВНЖ и гражданства Узбекистана - обязательно ли сделать выход из гражданства?
Здравствуйте, Софья!
По действующему законодательству, для того, чтобы подать на российское гражданство, необходимо делать отказ от имеющегося подданства. Для этого иностранные граждане обращаются к нотариусу и готовят соответствующий документ.
Согласно нововведениям, с 24 июля требование об отказе от гражданства убирают из закона.
Это означает, что иностранным гражданам, независимо от того, по какому основанию они оформляют подданство и из какой страны прибыли, не нужно будет отказываться от своего подданства.
Поэтому, делать выход из гражданства Узбекистана не нужно.
Всех благ Вам!
Это можно сделать и позже, сейчас это не обязательно, так как рассмотрение вопроса о гражданстве это длительная процедура, а если откажут то Вы вообще останетесь без какого либо гражданства, станете апатридом.
Конвенция о статусе апатридов
Принята 28 сентября 1954 года Конференцией полномочных представителей, созванной в соответствии с резолюцией 526 А (XVII) Экономического и Социального Совета от 26 апреля 1954 года
Статья 1 — Определение понятия «Апатрид»
1. В настоящей Конвенции под термином «апатрид» подразумевается лицо, которое не рассматривается гражданином каким-либо государством в силу его закона.
2. Положения настоящей Конвенции не распространяются: