Можно ли запретить встречи с отцом? Как навсегда избавить ребенка от страхов и пугал воспитания?

Вопрос №17563585 из г. Москва
опубликован 07.07.2020, 01:00
У ребёнка 3-х лет масса различных страхов связанны с отцом (сейчас мы с ним в процессе развода) - судя по всему отец во время отсутствии матери не ограничивал себя в средствах воспитания. Мог и ремнём отхлестать и запугать ребёнка. Сейчас на вопросы ребёнку кто так делал ответы одни - отец. Возможно ли на период адаптации ребёнка до исчезновения страхов добиться запрета на встречи его с отцом? Как добиваться такого запрета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, есть смысл просить определения порядка общения с ребенком сначала в небольшом количестве, например, час в неделю в присутствии матери, и далее по нарастающей.

Это все решается через суд в рамках рассмотрения иска об определении порядка общения.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

07.07.2020, 11:47

Здравствуйте. Либо договаривайтесь с самим отцом (он не лишен права на воспитание) либо в суд с иском об ограничении его - отца ребенка - в родительских правах ст. 73 СК РФ.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

""1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

""2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

07.07.2020, 01:03

Здравствуйте Евгений!

ВОЗМОЖНО ДОБИТЬСЯ РЕШЕНИЯ ВАШЕГО ВОПРОСА в судебном порядке, путем подачи иска в порядке искового производства в суд, ст.3 ГПК РФ.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав), согласно ст. 73 СК РФ.

Но вы должны доказать в суде те обстоятельства, на которые вы ссылаться будете в суде, как на основания своих требований и возражений.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом

А суд, будет определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

07.07.2020, 17:39

Добрый день, если все обстоит так трагично, как Вы написали, мать ребенка может просто не давать ребенка отцу. Просто запретить, спрятать. Матери ничего за это не будет. А если отец захочет установить порядок общения с ребенком, пусть идет в суд сам. В суде будет рассматриваться негативное влияние отца на ребенка.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

07.07.2020, 17:51

Возможно изменив порядок встреч с ребенком, который установлен судом, соответственно в судебном порядке, если сами-родители установили, то просто препятствуете встречам.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

07.07.2020, 17:52

Здравствуйте! Я бы для начала советовала обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) о порядке общения с ребёнком в рамках статьи 66 семейного кодекса и порядке определения места жительства ребёнка (статья 63 семейного кодекса)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Можете ещё (Если супруг согласится) заключить добровольное нотариальное согласие о порядке определения общения.

Если в суд будете обращаться, то для доказательств (ст. 56 ГПК) и обоснования своих требований, предоставьте в суд заключения врачей (психолог, невролог, педиатр) о психо-эмоциональном состоянии ребёнка, чтобы чётко была причинно-следственная связь с психологическим состоянием ребёнка и вашими требованиями о порядке общения отца с ребёнком.

07.07.2020, 17:55

Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Подаете иск. Рассказываете суду, почему вы против и почему без вас нельзя, подтверждаете документами ваши слова. В суде назначают экспертизу (если кто то из сторон этого просит и хочет), перед экспертами ставятся вопросы. Проводиться экспертиза. Опека осматривает жилое помещение отца, устанавливает наличие спального места для ребенка, игрушки и т.д. и делает свое заключение. Если ребенок здоров, нет психических отклонений и папа его не обижает (не бьет, не обзывает и т.д.),то ваше мнение и возражения никого не заинтересуют.

Доказывайте, что ребенок болен, ничего сам не умеет, папа его обижает и т.д.и возможно его требования не удовлетворят.

07.07.2020, 17:59

Если муж может представлять угрозу матери (первую жену, например он бил), как тут быть? Так же есть риски того что он заберёт ребёнка при встрече.

Как быть, если встреч с ребёнком бывший муж требует уже сейчас, а мать только-только подала на развод, на определение порядка общения никаких заявлений не подавала ещё, в условиях когда как было описано выше у ребёнка масса страхов связанно с отцом и мать считает что отец может нанести вред психическому здоровью ребёнка.

07.07.2020, 17:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все факты нужно излагать в суде. Согласно ст. 63 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

07.07.2020, 17:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Ответ не поменяется. Так как ВОЗМОЖНО ДОБИТЬСЯ РЕШЕНИЯ ВАШЕГО ВОПРОСА в судебном порядке, путем подачи иска в порядке искового производства в суд, ст.3 ГПК РФ.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав), согласно ст. 73 СК РФ.

Но вы должны доказать в суде те обстоятельства, на которые вы ссылаться будете в суде, как на основания своих требований и возражений.

Цитата:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом

А суд, будет определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Что касается вопроса представляет угрозу, то полиция на такие заявления не реагирует, ждет, когда угроза осуществиться. К тому же в чем выражается угроза необходимо будет пояснить и что она противоправная.

В данном случае противоправных действий со стороны супруга нет. Так как именно родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, согласно ст. 63 СК РФ.

Родители (оба) несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Ответы не совершеннолетнего ребенка вряд ли будут приняты судом в качестве допустимых доказательств. Учитывая, что ребенок больше находиться с матерью.

То что он если бил свою бывшую, это надо доказать в суде результатами судмедэкспертизы и доказать причинно следственную связь. Кроме того, как это соотноситься с настоящей супругой.

Предположения это не доказательства и не действия. Домыслы не могут быть положены в основу судебного решения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

07.07.2020, 17:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при разводе одновременно и определяйте место жительства ребёнка с матерью. Отец имеет полное право видеть своего ребёнка, мать может пока запретить, пусть решает вопрос по определению места и время встреч с ребёнком в суде. (но после определения места жительства ребёнка с одним из родителей). Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

Семейный кодекс РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.07.2020, 17:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! К сожалению, без суда мать никак не сможет отцу запретить общение с ребёнком.

Как я уже выше написала. Повторю.

Здравствуйте! Я бы для начала советовала обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) о порядке общения с ребёнком в рамках статьи 66 семейного кодекса и порядке определения места жительства ребёнка (статья 63 семейного кодекса)

Цитата:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Можете ещё (Если супруг согласится) заключить добровольное нотариальное согласие о порядке определения общения.

Если в суд будете обращаться, то для доказательств (ст. 56 ГПК) и обоснования своих требований, предоставьте в суд заключения врачей (психолог, невролог, педиатр) о психо-эмоциональном состоянии ребёнка, чтобы чётко была причинно-следственная связь с психологическим состоянием ребёнка и вашими требованиями о порядке общения отца с ребёнком.

И ещё добавлю. Советую матери обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на действия отца. Ответ органов опеки будет также доказательной базой для суда.

07.07.2020, 18:03

Просто не давать, пусть в сам в суд обращается. Возможно изменив порядок встреч с ребенком, который установлен судом, соответственно в судебном порядке, если сами-родители установили, то просто препятствуете встречам.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

07.07.2020, 18:11

Прошу прощения не бывший муж, а пока ещё муж.

07.07.2020, 17:32

Если опасаетесь за психическое состояние ребенка ограничьте общение, либо пусть общается в присутствии родственников. Рекомендую сводить ребенка к детскому психологу, чтобы он дал заключение о его состоянии после встреч с отцом. Если муж поставит в судебном порядке вопрос об определении порядка общения с ребенком, Вы сможете предоставить заключение психолога и свести график встреч до минимума. Ограничить в родительских правах отца в соответствии со ст.73 Семейного кодекса РФ пока нет оснований. Собирайте доказательства, свидетельствующие о том, что поведение отца опасно для ребенка.

07.07.2020, 17:40

Имея большой опыт в таких. Делах и проанализировав ваши вопросы, могу сказать, что нужно 1. знать конечную цель к котор вы сами хотите придти. При данных. Обстоятельствах, т.е. как вы сами представляете варианты общения отца и ребенка... 2. зная цель, уже с адвокатом на основании норм права подготовить порядок и ОСНОВАНИЯ обращения в суд. 3. В судебном следствии будут обязательно задействованы органы опеки и, вероятно потребуется определенная экспертиза... Все эти. действия на основании ряда статей ГК РФ и СК РФ... либо это ограничение родительских прав, либо жестко выверенное общение ребенка с отцом либо вообще лишение его род. прав на основании ст.69 СК РФ... в любом случае вопрос довольно копотливый, чтобы его разрешить в рамках сайта...

07.07.2020, 17:42