Наследственная ситуация - как легализовать подключение электросети к 100-летнему дому в деревне?
Моей маме достался участок и 100 летний дом в деревушке по завещанию от её сестры. Сестра умерла в 1980 х годах, завещание написано в сельсовете, мама никуда не ходила оформляться, но приходили налоги за участок на её имя, которые она оплачивала. Дом очень старый, был порушен временем, мы его немного подлотали, но к круглогодичному жилью он не пригоден, это было года 3 назад. Дом был подключён к электричеству при жизни тётки, но счётчика не было. В доме никто после её смерти лет 25 никто не жил, видимо в это же время устанавливали счётчики на свет в деревне. В доме всего одна лампа-контролька и одна розедка, бываем в доме 3 дня за весь год. Мы установили счётчик (ставил местный электрик), теперь он же говорит, что нужны документы на дом и участок для так сказать легализации подключения к электросети. Что делать? Межевания не было. На руках у меня завещание от тётки, бумаги из налоговой для оплаты земельного налога на имя моей мамы, но после исполнения ей 80 лет больше не приходят. Сейчас маме 90.
Необходимо признать за Вашей мамой право собственности на дом в судебном порядке. Вы можете составить от мамы на себя нотариальную доверенность на право совершения всех действий, связанных с оформлением документов на дом и обращением в суд. Но лучше обратиться к юристу.