Развод после приобретения квартиры на материнский капитал - как будут делиться доли?

Квартира приобретена в 2019 году с привлечением материнского капитала. Муж заемщик, я созаемщик. Хотим развестись. До этого продали квартиру моей мамы и вложили в первоначальный взнос. Как будут делиться квартира по долям? Какая доля будет положена бывшему мужу.
Лучший ответ

Квартира делится по 1\2 между супругами, но так как МК использован, то еще доли детям пропорционально стоимости МК и квартиры.

Если Вы докажете, что вложили подаренные мамой денежные средства, тогда доля мужа будет меньше..

Все это делается путем раздела, подачей иска в суд.

нужно грамотно составить исковое заявление, произвести расчет и изложить доказательственную базу и документы.

Спасибо за полезный совет!

Квартира будет разделена между вами, мужем и детьми. Если сумеете доказать в суде, что часть денег была получена вами от вашей мамы в дар, то сможете увеличить свою долю. Размер долей будет зависеть от того, сколько в квартиру вложено денег, полученных от вашей мамы, общих денег супругов и средств мат. капитала. Детям обычно выделяются доли в размере (размер мат. капитала) : (стоимость жилья) : (количество детей). Всё остальное делится между супругами.

То что нужно. Спасибо!

- вам надо оформить ("задним" числом) договор дарени денег от мамы;

- это будет служить доказательством того что первоначальный взнос был сделан не на общие супружесткие средства, а на "подаренные" вам...

- также в суд представьте выписки из банка о переводе денег со счета мамы + договор продажи квартиры мамы, где указана цена сделки + просите суд допросить маму в качестве свидетеля указанных обстоятельств!;

- тогда вы сможете увеличить вашу долю!

Спасибо за полезный совет!