Кто должен оплачивать судебные издержки после прекращения гражданского дела - истец или ответчик?

Обязан ли истец оплачивать судебные издержки в случае прекращения гражданского дела? Дело было прекращено по моему заявлению (истец) в связи с добровольным удовлетворением исковых требований. Свои интересы я представляла сама, а Ответчик нанял адвоката. Спустя год он мне сообщил о том, что подаёт заявление о возмещении судебных расходов. На какие статьи можно полагаться?

Лучший ответ

Вы не обязаны возмещать судебные расходы.