Как решить проблему с подключением к водопроводу после смерти подписанта на частные деньги?

Вопрос №17564981 из г. Тула
опубликован 07.07.2020, 12:51

В нашем поселке на частные деньги был проведен водопровод, человек имеющий право подписи умер, какие наши действия? Желающие подключиться есть, но существуют юридические НО!

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вот к ним и обращайтесь. В противном случае, если никто не примет наследство, то это выморочное имущество и переходит на праве собственности органу местного самоуправления.

07.07.2020, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос не до конца ясно вы изложили: 1. Кто является собственником водопровода (у кого на балансе водопровод...) 2. Если вы пишите, что умер человек имеющий право подписи, то приходится догадываться что речь идёт о неком предприятии которому относится водопровод, а значит должен быть заместитель имеющий право подписи… Советую уточнить вопрос и тогда получите внятный ответ (ст.1141-1146 ГК РФ)

07.07.2020, 12:59

Надо чтобы наследники этого человека приняли наследство и оформили право собственности на себя (ст.209, 1141-1142 ГК РФ).

Далее они смогут давать согласие на присоединение.

Труба переходит по наследству. Т,к. является имуществом.

Ст. 1112 ГК РФ.

07.07.2020, 12:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Станислав.

Так как водопровод частный, и собственник умер, то право на него имеют наследники, согласно ст.1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. . Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нужно решать с ними, если они вступили в наследство.

Если вы имеете в виду, что построен на деньги всех, а не одного собственника, а лицо, которому доверили распорядительные функции умер, то нужно вам провести собрание дольщиков и выбрать новое лицо, которому закрепить выступать от имени всех дольщиков строительства водопровода.

Если водопровод оформлен в собственность ст.209 ГК РФ, нужно решение собственников для врезки желающих подключиться. Заключается соглашение, где прописывается в том числе выдача врезающимся технической документации и документов на врезку в виде согласия. Возможно заключить договор на обслуживание и аренду водопровода.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

07.07.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если на частные деньги "инвесторов" был построен водопровод, следовательно это общедолевая собственность, ст.245-247 ГК РФ,распоряжаться имеют право все собственники, по согласованию. Вам надо и просто назначить другое лицо которое имеет это право подписи.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

07.07.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Станислав

Что означает человек имел право подписи? Как и на каком основании ему принадлежал водопровод?

От этого нужно отталкиваться

И от того как вносились платежи раннее

Исходя из этого признать право собственности на трубу

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

07.07.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по логике вещей, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВОДОПРОВОДА, ДОЛЖНЫ БЫЛИ СОЗДАТЬ КООПЕРАТИВ ИЗ СОБСТВЕННИКОВ ДОМОВЛАДЕНИЙ, И ТОЛЬКО ПОТОМ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ. ПРОСТО ПЕРЕИЗБИРАЙТЕ УМЕРШЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КООПЕРАТИВА, И СВОИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ, НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. ПО РЕШЕНИЮ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ, БУДЕТ РЕШАТЬ ВОПРОС ПРИНЯТИЯ В КООПЕРАТИВ, ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ВОДОПРОВОДУ, И ПО ОПЛАТЕ ЗА ЭТО ПОДКЛЮЧЕНИЕ. ЛИБО СОЗДАВАЙТЕ ЭТОТ КООПЕРАТИВ И ПРИНИМАЙТЕ В НЕГО НОВЫХ ЧЛЕНОВ. см. Закон РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1 (последняя редакция)

Ответы про наследство, не имеют никакого отношения к вопросу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.07.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ваш ответ очевиден, если так было бы всё просто, то я бы не обращался к вам! В Водоканале говорят, что труба не переходит по наследству, а почему объяснений не дают!

07.07.2020, 12:59

Ну, тогда и не нужно было писать, что есть право собственности на трубу у этого человека.

07.07.2020, 13:00

Смотрите мой ответ.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

07.07.2020, 13:00

Выясните в водоканале кому принадлежит данная труба - если она на балансе Водоканала, то никакой подписи умершего человека вам не нужно.

07.07.2020, 13:00

Почитайте мой ответ выше.

07.07.2020, 13:01

Читайте мой ответ выше, масса вопросов, а в чьей собственности водопровод, сто за право подписи, есть ли какое либо ООО и т.д.

07.07.2020, 13:24

Вам нужно в судебном порядке признать право собственности на трубу

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

07.07.2020, 16:11