Как взыскать жилищные алименты после развода и проживания у знакомых?
Не нужно было указывать, что Вам безвозмездно предоставлено право пользования жилым помещением. ПрОсите взыскать дополнительные расходы, а их по факту нет. Нужно было предоставлять договор найма на снимаемое жилье, с указанием стоимости аренды, приложить расписки от наймодателей в получении денежных средств в оплату аренды.
В соответствии со ст.86 Семейный кодекс РФ при отсутствии пригодного для постоянного проживания жилого помещения каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Таким образом, Вам необходимо подготовить доказательства того, что Вы несете расходы по оплате за арендуемое жилье.
Верно судья вас указал. Как можно взыскать алименты на оплату жилья-если вам предоставили жилье бесплатно. Вот если бы вы ранее, не рассказывали этого в суде, а представили договор на аренду жилья, то у суда бы были основания на это.