Саратов, 07.07.2020, 15:15

Как разделить наследство, если один из наследников не является?

Вопрос №17565567 из г. Саратов
опубликован 07.07.2020, 15:15
Пол года назад умер мой дедушка. Завещание было составлено ещё при жизни бабушки (она сканчалась 7 лет назад) и по завещанию имущество передается 3 детям. Несколько дней назад исполнилось пол года как умер дедушка. Моя мама с братьями (наследники) за несколько дней до этого сильно поругалась и прекратила общение. Сейчас мы боимся что нам не сообщат когда нужно явиться к нотариусу и получить наследство. Читала что если один из наследников не является то он исключается из наследования и его доля делиться на оставшихся наследников. Так ли это и что нужно сделать в этом случаи? Можно ли прийти к нотариусу ей одной или обязательно всем троим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было до истечения 6-месячного срока обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства в порядке ст.1152, 1153 ГК РФ. Ждать остальных наследников было совсем не обязательно. Теперь Ваша мама пропустила срок принятия наследства и ей необходимо через суд восстанавливать срок.

07.07.2020, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

А ваша мама заявление подавала о включении в число наследников? Это нужно сделать ДО истечения 6 месяцев. И если этот срок пропустить, восстанавливать его придется в СУДЕБНОМ порядке.

И необязательно ждать остальных наследников, она может обратиться одна.

07.07.2020, 15:31

Виктория, если вы подали заявление о принятии наследства до истечения 6-и месячного срока, то не важно когда вы пойдетё к нотариусу узнавать текст завещания.

Если вы пропустили срок, то вам нужно будет обращаться в суд (если другие наследники против восстановления срока) и восстанавливать срок для принятия наследства.

07.07.2020, 15:37

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно явиться к нотариусу как можно быстрее, так как наследство открывается после смерти наследодателя.

07.07.2020, 15:40

Здравствуйте. Можно да.

07.07.2020, 18:14

К сожалению о заявление о принятии наследства мы не знали и не писали. Его нужно было писать всем троим наследникам? Насколько мне известно другие наследники тоже не писали. В этой ситуации моей мама необходимо быстрее попасть к нотариусу и сообщить о праве на наследования?

07.07.2020, 16:00

Каждый сам за себя. Проверить открыто ли дело легко на сайте ФНП (нотариальной палаты) есть раздел наследственные дела. Вводите данные наследодателя и через минуту узнаете, где открыто дело. ЕСЛИ Уже открыли, то пойдете к тому нотариусу или выберете иного, если никто не открывал дела.

07.07.2020, 16:06

Каждому самостоятельно нужно обратится к нотариусу (и скорее всего - затем в суд т.к. всем троим будет отказ ввиду пропуска срока)

07.07.2020, 16:15

Если мама проживала в другом населенном пункте, вы можете не тратить время на поездки, а обратиться к нотариусу по своему месту жительства. Он поможет вам составить заявление и направит его нужному нотариусу.

07.07.2020, 16:49

Если кто-то из наследников жил совместно с наследодателем и был зарегистрирован с ним п оодному адресу, то достаточно справки с места жительства, которая подтвердит факт принятия наследства, даже спустя 6 месяцев.

07.07.2020, 16:50

На сайте ФНП нет отнформации о открытии дела. Я так понимаю что нотариус маму направит в суд. Маме необходимо одной прийти или уже со всеми наследниками? Какие документы необходимо приготовить и что вообще будет там происходить?

07.07.2020, 17:29

Каждый за себя. Одной.

Нужен паспорт, свидетельство о ее рождении, свидетельство о ее браке и свидетельство о смерти и денег 950 рублей за заявление и за каждую копию рублей по 50 возьмут.

07.07.2020, 17:32

Вам уже даны ответы на эти вопросы.

07.07.2020, 17:36

В суд могут направить, если после смерти мамы прошло более 6 месяцев.

07.07.2020, 17:40

В этом случаи мы не сможет узнать точно что входит в наследство? Мы знаем точно только о доме. Но у бабушки были сберегательные книжки и мы не знаем сколько их и какая на них сумма. Есть ли вариант что другие наследники могу скрыть их от нас?

07.07.2020, 17:54

Нотариуса попросите в Сбербанк запрос сделать и все.

Запрос в росреестр об имуществе, запрос в бти.

Начали об открытии дела, а теперь вы уже и алгоритм ведения наследственного дела хотите))

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию более подробную и по всем вас волнующим вопросам.

07.07.2020, 17:57

Нотариус запросит данные о вкладе. Вы хотя бы для начала срок восстановите, который пропущен без уважительеой причины. Вам опытный юрист нужен для составления иска, а то совсем ничего не получите.

07.07.2020, 17:58

Поскольку в реестре наследственных дел записи по Вашему дедушке нет, значит, никто из наследников не обратился к нотариусу в 6-месячный срок.

Теперь придется решать вопрос через суд.

Получайте отказ у нотариуса и с ним в суд о восстановлении пропущенного срока.

Запросы в банки о вкладах наследодателя направляет нотариус.

Если какое-то имущество будет выявлено позднее, то на него будет выписано отдельное свидетельство о праве на наследство.

Ознакомьтесь с информацией по наследованию на сайте Нотариальной палаты и многое прояснится.

Также можете ознакомиться с Разделом V Гражданского кодекса (часть третья) - Наследственное право.

07.07.2020, 18:05