Оренбург, 07.07.2020, 16:18

Последствия нарушения ст. 96 ФЗ 44 - недействительность контракта или штраф?

Вопрос №17565663 из г. Оренбург
опубликован 07.07.2020, 16:18
Вопрос по Фз 44. По итогам аукциона (не для субъектов мсп) признали победителями. Контракт обеспечили подтвердив опыт. Заказчик контракт заключил. Каковы последствия нарушения ст.96 44 фз? Могут ли контракт признать недействительным? Или будет просто штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, здравствуйте!

Непредставление поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения либо несоответствие представленного обеспечения требованиям законодательства о контрактной системе является по общему правилу основанием для признания заключенного контракта ничтожным.

П. 26 "Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)

08.07.2020, 09:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, возможно что будет штраф, предусмотренный за ваше нарушение. См ФЗ 44 Федеральный закон о закупках, который предусматривает ответственность за несоблюдение его положений, как поставщиками, так и государственными заказчиками при проведении закупок в любой из обозначенных в Законе форме. В таблице штрафов по 44-ФЗ вы сможете точно определить, какая ответственность предусматривается за нарушение конкретного положения Федерального закона.

Ссылка. https://good-tender.ru/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.07.2020, 16:34

Здравствуйте Константин

Последствия нарушения контракта

по ст.96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

заключены в несении материальной ответственности, умысла по причинению ущерба в результате признания его недествительным, привлечении к административной ответственностм в вмде штрафа по п.8 ст.34 ФЗ-44

8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов

Статья 107. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок

1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

07.07.2020, 16:41

Добрый день! По общему правилу заключение контракта без обеспечения его исполнения может привести к признанию такого контракта ничтожным (п. 26 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017). Участник должен предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, иначе он будет признан уклонившимся от заключения контракта (ч. 5 ст. 96 Закона № 44-ФЗ). Это основание для включения сведений в отношении победителя в реестр недобросовестных поставщиков. Сведения направляются заказчиком в территориальный орган ФАС.

07.07.2020, 16:48

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

9. В случае, предусмотренном частью 9 статьи 54 настоящего Федерального закона, если судебные акты или обстоятельства непреодолимой силы, препятствующие подписанию контракта, действуют более чем тридцать дней, конкурс признается несостоявшимся и денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта, возвращаются победителю конкурса в течение пяти рабочих дней с даты признания конкурса несостоявшимся.

07.07.2020, 17:48

Заказчик контракт заключил!

07.07.2020, 16:50

Заключение контракта по ст.96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ без обеспечения может быть признан недействительным.

07.07.2020, 16:54

Кто может признать его недействительным? Опыт работ подложили.

07.07.2020, 16:59

П.5, 6 ст.34 ФЗ-44

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней)

07.07.2020, 18:08