Брала деньги под расписку прошло 3 года могу ли я не возвращать? Ссылаясь на срок исковой давности.

Лучший ответ

Здравствуйте! Все зависит от условий расписки. Так, если в расписке оговорена конкретная дата возврата, то срок исковой давности нужно отсчитывать с этой даты. Если в расписке не указана дата возврата, то сумма займа должна быть возвращена по прошествию 30 дней с момента предъявления требования займодавца о возврате долга. Таким образом, и срок исковой давности начнет отсчет по истечению 30 дневного срока для возврата.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если с даты возврата прошло более трех лет, то Вы можете не отдавать долг. В случае обращения в суд Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и в удовлетворении иска будет отказано.

Можете, если в расписке указан срок возрата и после него прошло 3 года. Но есть нюанс, при котором с Вас смогут взыскать долг по суду. Об этом я Вам говорить не буду, так как считаю, что долги физическим лицам НАДО возвращать.