как быть у меня арестовали карту а она зарплатная а заблокировали не поставили меня в известность. Как быть?

Как быть у меня арестовали карту а она зарплатная а заблокировали не поставили меня в известность. Как быть?
Лучший ответ

Справку приставу принести, что это зарплатная карта, он арест снимет и направит постановление на работу.

Обжалуйте суд. акт,если еще не пропустили срок.

Спасибо, теперь все ясно.

Обжалуйте меры принудительного характера в суд.

Благодарю Вас!

Юлия!

На основании принятого судом решения приставы имеют право или наложить арест на счет гражданина, или взыскать денежные средства, содержащиеся на счете. Карту как таковую арестовать невозможно.

В соответствии со ст.99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федерального Закона «Об исполнительном производстве» со счета должника могут удерживаться не более 50% доходов.

Удержание денежных средств завершится только после полного выполнения требований, указанных в исполнительном документе пристава.

Зарплата не входит в состав оснований, предусмотренных ст.101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В тоже время, зарплатная карта входит в число карт, какие приставы не трогают. Связано это с тем, что зарплата – это периодический доход, а не фиксированная денежная сумма в имущественной массе должника. Обращение взыскания на нее осуществляется с некоторыми ограничениями. Так, закон запрещает забирать у должника больше 50% его зарплаты. Но обращение взыскания на зарплату – отдельное исполнительное действие и не является арестом денег на счету.

Однако, когда работодатель перечисляет деньги в банк, то они "обезличиваются". В связи с этим с С 1 июня 2020 года вступили в силу поправки в ФЗ № 229, внесенные согласно ст. 1 ФЗ № 12 от 21.02.2019. Теперь при получении информации об открытых счетах пристав будет получать информацию также о кодах видов доходов, которые на этих счетах размещены. И если код совпадает с одним из 17 видов доходов (алименты, различные виды пенсий, компенсации), на которые нельзя обращать взыскание (ст. 101 ФЗ № 229) либо с кодом зарплатных доходов, пристав об этом узнает и не сможет арестовать эти деньги.

Что Вам предпринять в этой ситуации?

Первое. Обратитесь в свою бухгалтерию и возьмите у них справку с указанием номера счета, на который перечисляется заработная плата, а также справку, подтверждающую социальное назначение счета. По возможности, также запросите в банке справку-расчет с помесячной разбивкой перечислений от работодателя.

Второе. Обратитесь на имя старшего пристава отдела, в котором открыто дело с требованием снять арест с зарплатной карты и денег, размещенных на ней. А если уже были списания –отменить и вернуть деньги. Обращение составляется в свободной форме

В 10-дневный срок начальник отдела судебных приставов обязан рассмотреть жалобу (ст. 126 ФЗ № 229) и принять по ней решение, которое направляется заявителю (ст. 127 ФЗ № 229).

Третье. Если жалоба удовлетворена, то арест будет снят.

Четвертое. Если Вам откажут в удовлетворении Ваших требований, то подавайте административный иск в суд на действия/бездействия судебных приставов-исполнителей

И, наконец, пятое. Договоритесь с бухгалтерией и получайте зарплату наличными, а еще лучше это бысторо погасить свою задолженность, что станет лучшим способом защиты от приставов.

Удачи Вам!

Арест со счета необходимо снимать, представив доказательства с места работы, что на него перечисляется заработная плата.

Поскольку с заработной платы не может удерживаться более 50% от Вашего дохода ежемесячно.