Краснодар, 07.07.2020, 18:37

Как составить нотариальную доверенность для продажи квартиры через представителя?

Вопрос №17566265 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2020, 18:37
Я живу в 9 этажном доме, я собственник-статус: доля в доме. В данный момент нахожусь за границей. Хочу продать свою квартиру. Для этого хочу сделать наториальную доверенность на свою маму. Как правильно составить доверенность, чтобы она смогла продать от своего имени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, но ситуация немного иная. Могу ли я указать в доверенности дарение квартиры своей маме и чтобы она в дальнейшем продала сама эту квартиру? Я нахожусь за границей, приехать не могу.

07.07.2020, 19:14

..Дарение, доверенность. Продажа... вы все смешали в кучу.

Вы можете выдать маме доверенность на право продажи. При чем здесь дарение? Для дарения квартиры ей, вы должны сами договор подписать или кто-то за вас по доверенности. Мама сама себе по вашей доверенности подарить не может. Это должен быть кто-то третий.

07.07.2020, 19:18

Добрый день. Если Вы хотите подарить квартиру маме, Вы не можете выдать доверенность на имя мамы на совершение договора дарения самой себе. Это запрещено законодательством РФ.

Вам следует выдать доверенность на совершение сделки дарения квартиры на имя мамы кому-либо другому - доверенному лицу.

Доверенное лицо совершит договор дарения от Вашего имени в пользу мамы.

07.07.2020, 19:19

Добрый день, она ОТ СВОЕГО ИМЕНИ продать не сможет, потому что собственник вы, а не она. Она будет продавать от вашего имени, вы продавец, она представитель. Доверенность можно оформить у любого нотариуса.

07.07.2020, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за ответ, но ситуация немного иная. Могу ли я указать в доверенности дарение квартиры своей маме и чтобы она в дальнейшем продала сама эту квартиру? Я нахожусь за границей, приехать не могу.

07.07.2020, 19:14

..Дарение, доверенность. Продажа... вы все смешали в кучу.

Вы можете выдать маме доверенность на право продажи. При чем здесь дарение? Для дарения квартиры ей, вы должны сами договор подписать или кто-то за вас по доверенности. Мама сама себе по вашей доверенности подарить не может. Это должен быть кто-то третий.

07.07.2020, 19:18

Добрый день. Если Вы хотите подарить квартиру маме, Вы не можете выдать доверенность на имя мамы на совершение договора дарения самой себе. Это запрещено законодательством РФ.

Вам следует выдать доверенность на совершение сделки дарения квартиры на имя мамы кому-либо другому - доверенному лицу.

Доверенное лицо совершит договор дарения от Вашего имени в пользу мамы.

07.07.2020, 19:19