Как защитить свою долю в приватизированной квартире от передачи ее посторонним - советы экспертов
Звонил по Вашему указанному телефону 8 (800)505-91-11 - не работает он, постоянно занят. Суть дела. У меня приватизированная квартира вместе с матерью в долях 50/50. Я сын, а в квартире ещё живет моя жена. Мама старенькая и когда она ссорится с моей женой, то мама угрожает передать свою долю постороннним людям (двоюродной сестре и т.д.), каким-то опекунам, городу. Может ли она это сделать и как я могу этому воспрепятствовать?
Здравствуйте, Сергей! Может сделать на правах собственника согласно ст.209 ГК РФ, в т.ч. заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ), но если сестра двоюродная, то та заплатит налог 13%. А для продажи нужно маме сначала предложить Вам. Если же мама имеет признаки недееспособности, то сделку можно будет оспорить в суде (ст.
У мамы есть право подарить свою долю любым лицам. Вашего разрешения для этого не требуется. В силу ст. 209 ГК РФ собственник имеет право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Здравствуйте
Единственный способ препятствовать вашей маме, когда она собирается продать свою долю посторонним людям это своевременно долю эту у неё купить
Она обязана, в первую очередь при продаже своей доли, предложить купить вам такую долю по той же цене, по которой она предлагает купить посторонним людям
Но
А вот, если она посчитает нужным эту долю подарить то вы здесь препятствовать никак не сможете, это её личное дело, как собственника (ст. 209 ГКРФ) единственное что ей придётся идти к нотариусу чтобы совершать такую сделку
Найдите общий язык с мамой... чтобы она не смогла испортить жизнь себе и окружающим
Успешного разрешения Вашего вопроса.
Воспрепятствовать сложно, но возможно, так как в соответствии со ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки данной доли квартиры. Правильно проведя "согласие" на покупку доли, можно этот процесс существенно затянуть...