Проблемы с приватизацией - Как выделить долю в квартире согласно закону?

Получаю уже 2 ответ на свой вопрос но мне кажется что юрист не понял суть проблемы, я с женой и с ребенком инвалидом по зрению проживаем в 3-х комнатной квартире с ее мамой и братом, при жизни отца жены квартира была приватизированная и жена состоит в приватизации, у нас плохие отношения с ее мамой и она постоянно требует чтобы мы снимали свое жилье, после смерти отца жены все дети подписали наториально, что только папина доля переходит также маме, но жене же по приватизации принадлежит доля в этой в этой квартие, так как дети отказались только от папиной доли в пользу мамы, а свои же доли они имеют, квартира приватизированная, собственник одна мама, моя жена по закону должна же иметь свою долю в этой квартире, но доли не выделены, куда нам надо обратится для выделения доли моей жене? И действительно ли ей по закону положена доля в этой квартире? Также имеется еще одна квартира в которой тоже собственник мама.

Лучший ответ

Вы не совсем внятно ставите вопрос. Давайте разберемся.

Итак.

В 3-х комнатной квартире проживают: Вы, Ваша жена, ребенок, мама жены, брат жены.

Данная квартира была приватизирована, в которой участвовала Ваша жена.

Также участвовали – отец жены, мама жены, брат жены.

Таким образом, изначально, собственниками квартиры должны были быть: Ваша жена, ее родители, а также брат.

То есть у каждого была бы по 1\4 доли в праве собственности.

Или Вы имели в виду, что Ваша жена и ее брат отказались от приватизации, и квартира была приватизирована только на мать и отца Вашей жены?

Тогда у матери и отца Вашей жены должно быть по 1\2 доли в праве собственности.

Я так понимаю, что после смерти отца, наследство в виде 1\2 доли, перешло в собственность мамы жены, и последняя стала полноправным собственником квартиры.

Также мама Вашей жены имеет в собственности еще одну квартиру.

Таким образом, Ваша жена отказалась от приватизации в пользу своих родителей, соответственно, больше никакой доли в этой квартире не имеет, и не имеет права на ее выдел.

Наличие других квартир в собственности мамы Вашей жены, значения не имеет.

Необходимо учесть, что гражданин вправе отказаться от участия в приватизации в пользу иного лица, сохранив при этом право пользования жилым помещением, которое носит бессрочный характер. В противном случае были бы нарушены положения ст. 40 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

Если какие-то события мною изложены неправильно, поправьте и повторно изложите ситуацию, но точнее.