Кредитный долг и залог автомобиля - Восстановление справедливости
Согласно статье 348 ГК РФ:
Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
То есть, если сумма задолженности составляет менее 5% от 160 000 руб., а это = 8 000 рублей,
то обращение взыскания незаконно, суд в этом банку откажет.
Добрый вечер!
Необходимо ознакомиться с кредитным договором и договором залога, чтобы понять, прав ли банк.