Как подать иск на алименты, учитывая выплаты от первого брака и доли по закону

Вопрос №17566777 из г. Мурманск
опубликован 07.07.2020, 21:56

Ситуация такая. Надо подать иск на алименты.

Отец ребенка платит алименты на ребенка от первого брака.

Как правильно составить иск, чтоб шло 33% по полам.

А по закону первому ребенку 1/4 на второго 1/6.

Или же я подаю, а он потом встречный иск на уменьшение алиментов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если цель обращения в суд, изменении размера алиментов которые уже взыскивают на первого ребёнка, то нужно действовать следующим образом:

1. Необходимо, сначала обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на второго ребёнка, обязательно нужно указывать, что имеется уже исполнительный лист на другого ребёнка и привлекать в качестве третий стороны получателя алиментов

2. После этого, плательщик алиментов обращается в суд об изменении размера алиментов в общей сложности 33 % на 2 детей (ст.119 СК РФ, ) на каждого ребёнка по 1/6, то есть изменение размеров алиментов в связи с тем, что не должны ущемляться интересы 2 (двух) детей на равное обеспечение

07.07.2020, 23:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Сначала вы с него взыскиваете, потом он сам подает на снижение размера уплаты алиментов.

07.07.2020, 21:50

Здравствуйте, Дарья! Вы сначала подаете иск о взыскании алиментов на Вашего общего ребенка на основании ст.80-81 Семейного кодекса РФ, а потом Ваш муж как отец первого ребенка подает иск на бывшую супругу на основании ст.119 Семейного кодекса РФ, чтобы уменьшить алименты перовому ребенку с 1/4 до 1/6.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

07.07.2020, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сначала вы подаёте на алименты, а потом муж на уменьшение алиментов на первого ребёнка. см. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.07.2020, 22:06

Здравствуйте Дарья

Да верно

Сначало вы подаете иск, а потом ваш муж на снижение алиментов ст.119 СК.

07.07.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Дарья!

Да, сначала подаете вы иск. Так как родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. А при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям вы вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к другому родителю, согласно ст.80 СК РФ.

После чего, ваш супруг может подать тоже иск к своей бывшей супруге для уменьшения размера алиментов как вы пишите в своем вопросе.

Всего доброго вам!

08.07.2020, 10:18

Я обязана в иске уведомлять его бывшую жену, что подаю на алименты.

Мне в суде секретарь так сказала, так как она третье лицо и может тоже подать встречный иск.

07.07.2020, 22:10

Должны указать ее в качестве третьего лица, т.к. ее права могут быть затронуты вследствие рассмотрения Вашего дела. Согласно ст.43 ГПК РФ:

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

07.07.2020, 22:13

Вы с него судебным приказом на основании ст. 129 гпк рф взыщите и тогда её не надо уведомлять. И это быстрее и проще.

07.07.2020, 22:13

Да ее нужно привлекать как третье лицо.

08.07.2020, 10:20

Да. Обязаны привлекать В качестве третьего лица

Поскольку судебное разбирательство затрагивает её интересы.

08.07.2020, 20:06