Для работы в МВД необходимо наличие приказа президента о выходе из украинского гражданства

Вопрос №17566902 из г. Воронеж
опубликован 11.07.2020, 03:12

Для работы в мвд потребовали справку что не имею двойного гражданства с украиной, получил эту справку, требуют приказ президента о выходе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Требования неправомерные, нет такого приказа, если нет гражданства. Обратитесь к руководству по месту новой работы либо в прокуратуру.

07.07.2020, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

Требования к вам при трудоустройстве на работу в МВД не правомерны.

Не основаны на законе указанные в вашем вопросе требования к вам.

Не могут прождать правовых последствий такие требования, исходя из вашего вопроса.

Так как согласно Постановлению ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Положение о службе в органах внутренних дел РФ Глава II Прием на службу и перемещение по службе сотрудников органов внутренних дел (ст.ст. 8 - 21) Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении, ст.9 приведен исчерпывающий перечень лиц, к которым предъявляются ограничения при приеме на службу в МВД и случая из вашего вопроса в нем нет.

Кроме этого, вопрос регулируется ст.14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения сотрудниками органов внутренних дел ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

Как видите, требования к вам не правомерны. Вы имеете паспорт РФ и не являетесь гражданином Украины.

11.07.2020, 04:08

Здравствуйте Олег

Требование не законно по следующим причинам:

За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При этом в силу ч. 2 ст. 3 названного Закона гражданину РФ могло быть разрешено одновременно иметь гражданство иного государства лишь по его ходатайству и только при наличии соответствующего договора Российской Федерации с таким государством. Такого договора нет между РФ и Украиной

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 14 Закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (в редакции Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ) сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае приобретения или наличия у него гражданства (подданства) иностранного государства.

Аналогичный запрет содержится и в п. 8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", к которому отсылала ст. 14 Закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ в редакции до внесения в нее изменений Федеральным законом от 12.02.2015 N 16-ФЗ

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Конституции РФ гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

Согласно ч. 3 ст. 6 Конституции РФ гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции Закона РФ от 17.06.1993 N 5206-1) (далее - Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1), не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации (ч. 2 ст. 3 Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1).

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 1 ст. 62 Конституции РФ). Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 62 Конституции РФ).

Российская Федерация не имеет с Украиной международного договора о возможности двойного гражданства.

См.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июня 2016 г. по делу N 33-8033/2016

11.07.2020, 04:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не бывает приказов президента, есть Указы прзидента, если Вас отдельным Указом президента не лишали гражданства, то его следовательно и не может быть, что то заигрались кадровики, сами не понимают, что хотят. Вам думаю следует обратиться к вышестоящему руководству, напрямую. Вот для примера.

Припинення громадянства України у випадках, передбачених законом є конституційною нормою. Підстави для втрати громадянства України перелічені у ст.19 закону України "Про громадянство України". До таких підстав, зокрема, відноситься, добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття або набуття особою громадянства України на підставі статті 9 цього Закону внаслідок обману, свідомого подання неправдивих відомостей або фальшивих документів.

Згідно зі статтями 24 та 25 Закону підготовка подань про втрату особами громадянства України і разом із необхідними документами надсилання їх на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства, в залежності від місця проживання особи, здійснюється Державною міграційною службою України та Міністерством закордонних справ України, дипломатичними представництвами та консульськими установами України.

Матеріали стосовно Міхеіла Саакашвілі надані Генеральною прокуратурою України, які отримані від грузинської сторони, опрацьовані Державною міграційною службою України, направлені на розгляд Комісії з питань громадянства при Президентові України, та у встановленому порядку розглянуті на засіданні Комісії.

11.07.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
тогда почему Москва не пропустила документы на первое звание

Уточняю еще, что родители и я родились в России, но некоторое время жили на Украине и был паспорт украины который сдал на территории украины и переехал в 2005 году в Россию и получил паспорт РФ.в посольстве получил ответ что не являюсь гражданином Украины, приказ президента поясняют в посольстве не положен, так как не являюст гр.Украины, на работе требуют приказ, правомерно, нет?

11.07.2020, 03:29

Олег. Читайте мой вам ответ выше и под ним!

11.07.2020, 04:09

Здравствуйте Олег

Требование приказа не законно по следующим причинам:

За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При этом в силу ч. 2 ст. 3 названного Закона гражданину РФ могло быть разрешено одновременно иметь гражданство иного государства лишь по его ходатайству и только при наличии соответствующего договора Российской Федерации с таким государством. Такого договора нет между РФ и Украиной

Получение гражданство РФ уже говорит об отсутствии иного гражданства.

11.07.2020, 05:13