Как решить проблему затопления участка из-за засыпанных канав соседей на даче?
Добрый вечер, если у вас СНТ, то вы имеете право обратиться с жалобой к председателю о принятии мер и обязании соседа очистить канаву, и с претензией к соседу если в добровольном порядке сосед откажется чистить канаву вы имеете право обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании канавой, поскольку нарушается ваше право не происходит сток вод с вашего участка в канаву последствия заболачивания территории или к участковому о привлечении к административной ответственности, но для начала к администрации и выяснить не расположена ли канава на земле которая относится к муниципальной.
В СНТ к председателю. Можно вызвать СЭС.