Вопрос: можно ли вернуть уплаченную госпошлину?
Скажите, пожалуйста, как вернуть уплаченную госпошлину, если не подан иск. Госпошлина достаточно большой суммы... Спасибо.
На основании пп.4 п. 4 ст. 6 Закона "О государственной пошлине" уплаченная госпошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие.
Напишите заявление (Вы не указали какой суд?) в суд, приложите копию платежки.Суд вынесет определение выдаст справку на возврат госпошлины. Затем подаете заявление на возврат госпошлины, справку из суда (определение)и платежное поручение с подлинной отметкой банка в налоговую инспекцию.
С уважением,