Продажа квартиры, полученной по решению суда - требуется ли оплатить налог на доход?

Вопрос №17568086 из г. Москва
опубликован 08.07.2020, 11:19
Ситуация: Во время брака были заключены на бывшую супругу два договора долевого участия на две одинаковых однокомнатных Квартиры. В процессе раздела Иммущества, судом было определено бывшим супругам по Квартире каждому. Квартиры сданы и права на собственность оба бывших Супруга зарегистрировали в 2020 году. Один из собственников принял решение продать квартиру за цену, большую на 300000 рублей, чем в договоре долевого участия. Понятно, что с 300000 рублей, собственник должен будет заплатить подоходный налог 13%. Вопрос, а не будет ли Квартира, приобретённая в совместном браке и полученная по решению суда Объектом налогообложения, как дополнительно полученный доход, с приобретением которой требуется оплатить 13% подоходного налога? Требуется ли оплатить 13% подоходного налога при продаже квартиры по цене приобретения по долевому участию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, квартира полученная по решению суда, это не доход, Вы просто получили свою часть имущества, это вообще никаким налогом не облагается.

Если продадите по той же стоимости, что и приобретали, то соответственно так же налог платить не будете, если квартиры сданы и зарегистрированы как обьект недвижимости, как квартира, то соответственно имеете право на налоговый вычет в сумме 1 млн. руб.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

08.07.2020, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Аркадий!

Нет не будет как дополнительно полученный доход. Это из области фантастики. Требуется оплатить 13 % с разницы между ценой приобретения и ценой продажи, согласно ст. 220 НК РФ.

08.07.2020, 11:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы определитесь с датой начала владения данными квартирами, судя по тексту вопроса, дата регистрации права собственности каждого из супругов был 2020 г

Соответственно если вы будете продавать квартиры то налог будет либо от стоимости которая указана в договоре купли-продажи, а если она меньше кадастровой от 70 % кадастровой стоимости. (ст.220 НКРФ)

В договоре долевого участия объекта недвижимости, как такового ещё не было, право собственности на такой объект ещё не было зарегистрировано

И поэтому никакого отношения договор долевого участия к Вашим доходам от продажи квартиры, полученной по праву собственности после раздела совместно нажитого имущества не будет иметь

И это не является дополнительным доходом.

08.07.2020, 11:26

Здравствуйте Аркадий

Квартира, приобретённая в совместном браке и полученная по решению суда не является объектом налогообложения, как дополнительно полученный доход, с приобретением которой требуется оплатить 13% подоходного налога

Налог не взимается с выплат и компенсаций, в том числе полученных по решению суда (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Брак считается расторгнутым со дня госрегистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде– со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ). Сумма денежных средств, переданная после госрегистрации, будет облагаться НДФЛ.

08.07.2020, 13:45

Здравствуйте, Аркадий! Само по себе получение квартиры в порядке раздела имущества согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ не является налогооблагаемым доходом. Это раздел имущества, приобретенного в период брака. Так что в силу ст.217 НК РФ налог с этой суммы не платится.

Так что при продаже раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, т.к. объект был приобретен после 1 января 2016 года) налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

08.07.2020, 14:04

Здравствуйте!

Как дополнительно полученный доход не может рассматриваться вам по суду полученная недвижимость, ст.217 НК РФ.

Если будете продавать недвижимость доставшуюся вам по решению суда, то платить вопрос определен по уплате налога ст.220 НК РФ.

Вам придется заплатить налог, если вы продадите свою недвижимость ранее минимального срока владения, ст. 217.1 НК РФ.

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. Утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.07.2020, 16:20

Правильно я понял, что при продаже квартиры в 2020 году, если я укажу стоимость, равную кадастровой, то я не плачу налога, так как нет разницы. Также, квартира, полученная при разделе Иммущества по решению суда не является дополнительным доходом и платить 13 с ее стоимости не нужно. Оплата 13 производиться только с разницы стоимости приобретения (кадастровой) и цены продажи.

08.07.2020, 11:36

Вам нежелательно указывать стоимость равную кадастровой, потому что налог будет, если цена договора равна кадастровой, то от кадастровой стоимости а если цена договора меньше, то от 70 % кадастровой стоимости

Для этого и обращались в суд чтобы получить имущество судебное решение было основанием для получения такого имущества

И вот только полученное по регистрации право собственности на квартиру и создает для вас возможность получения дохода Но! в случае продажи этой квартиры

Сам по себе раздел совместно нажитого имущества не создает для вас дополнительных доходов.

08.07.2020, 11:39