Оплата отсутствия с работы в связи с вызовом по повестке судебного пристава - правомерно ли отказывать?
Уважаемая Елена, добрый день!
Отсутствие на работе на основании повестки является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте при наличии отметки, подтверждающей присутствии вызванного лица в гос.органе; но данный день работодателем не оплачивается, ТК РФ не содержит обязаностей работодателя в данном случае оплачивать работнику средний заработок за время отсутствия на работе по причине вызова в службу судебных приставов. Случаи оплаты, сохранения среднего заработка, законодательно определены, данный случай не предусмотрен. В данном случае работодатель прав.