Оплата отсутствия с работы в связи с вызовом по повестке судебного пристава - правомерно ли отказывать?
Меня вызвал повесткой судебный пристав. По этой причине я отсутствовал на работе 1 день. Мне его отказываются оплачивать. Правомерно ли это?
Уважаемая Елена, добрый день!
Отсутствие на работе на основании повестки является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте при наличии отметки, подтверждающей присутствии вызванного лица в гос.органе; но данный день работодателем не оплачивается, ТК РФ не содержит обязаностей работодателя в данном случае оплачивать работнику средний заработок за время отсутствия на работе по причине вызова в службу судебных приставов. Случаи оплаты, сохранения среднего заработка, законодательно определены, данный случай не предусмотрен. В данном случае работодатель прав.