Как оформить дарение земельного участка в рамках развода и сохранить права на совместно нажитое имущество?
Есть земельный участок, который является совместно нажитым имуществом. Мы с мужем разводимся. По документам участок принадлежит мне (жене). Между нами есть предварительная договоренность, что 1/2 долю участка мы подарим дочери, а 1/2 долю участка муж получит в свою личную собственность. Как правильно оформить такую сделку?
Кристина, мне видится такое решение: соглашение о разделе совместно нажитого имущества -отдельный документ. у нотариуса заверяется, регистрируете. затем Вы свою долю дарите дочери.
С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru
Дарите договором дарения 1\2 дочери и 1\2 мужу.и не заморачиваете с соглашением о разделе.
Уважаемая Анна, г.Москва !
Имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!
Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что :
1)1/2 данного Земельного участка принадлежит вашему мужу, как совместно нажитое супружеское имущество !!!
2)Вы вправе распорядиться(подарить) только своей половиной Земельного участка !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07.06.2012г
08:49 моск.