Борьба за собственность - Как оспорить собственность на квартиру, приватизированную мамой второй раз, после развода с отчимом?
У моих бабушки и дедушки (со стороны мамы) была квартира, после их смерти мама вышла замуж второй раз, и приватизировала трёхкомнатную квартиру на троих (мама, я - дочь, отчим). Почти 10 лет как они с отчимом развелись, он по прежнему собственник и прописан там, официально я не удочерена им. Он часто приходит в эту квартиру, теперь собирается переезжать с новой женой и своей мамой, хочет их прописать в этой квартире, но мы согласие не даём. Можно ли как то через суд оспорить его собственность, так как квартира не совместнонажитая. Предлагаем выкупить его долю, он отказывается. Все 10 лет он не оплачивал коммунальные услуги и не участвовал при ремонте.
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст.
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.
Добрый день! Можете обратиться в суд и обязать его продать его долю!
Никак не оспорить право собственности.