Тайшет, 08.07.2020, 14:57

Юридические нарушения в кредитном договоре с банком ВТБ - определены на суде

Вопрос №17569016 из г. Иркутск
опубликован 08.07.2020, 14:57
День добрый! В настоящее время идут судебные заседания с банком ВТБ, хотел бы на суде указать судье нарушения в кредитном договоре, я умаю они есть, но я не очень понимаю какие. Уважаемые юристы может быть комму известно какие нарушения допускает или сознательно делает банк в кредитных договорах, чтобы поиметь себе выгоду. Дополню во время заключения кредита мне была навязана страховка "Лайф+", я пытался отказаться, но мне сказали, что повысят процент и юристы Банка истребуют полный возврат кредита. Вообщем так как мне срочно нужны были деньги я согласился.
Лучший ответ
Рекомендуется

У ВТБ нарушений не найдёте. Там штат юристов. Хотите их перещеголять?

Дисконт % при страховании - распространённый ход для повышения привлекательности займа и закону не противоречит.

Банк требует полного погашения ввиду Ваших просрочек (ст. 811 ГК РФ).

08.07.2020, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно смотреть кредитный договор, однако даже при наличии нарушений в договоре, это с вас не снимает обязательств по оплате кредита.

08.07.2020, 15:02

Здравствуйте, Виталий!

Для полной и качественной консультации по Вашему вопросу необходимо изучить кредитный договор и договор срахования.

08.07.2020, 18:03

Банк вправе повысить процентную ставку при от страховки до уровня аналогичных кредитов без страхования, действовавших на момент заключения вашего договора. Закон о потребительском кредите. Как правило все банки уже прошли проверки Роспотребнадзора на предмет нарушений в договорах. Без анализа договора невозможно это сказать. И даже если есть какие-то нарушения, вы обязаны вернуть долг.

08.07.2020, 18:15

Интересный у вас ответ.

Можно понять, что там юристы не победимые. Ну а по поводу ст. 811 ГК РФ так в ГК РФ по мимо этой статьи ещё более полутора статей, которыми можно воспользоваться...,

08.07.2020, 17:41

Вы можете сослаться на ст 333 ГК РФ и попробовать снизить размер неустоек.

08.07.2020, 18:26