Как исключить неотгуленный отпуск из декретного отпуска для назначения пенсии по выслуге?

Вопрос №17569199 из г. Брянск
опубликован 08.07.2020, 15:59

Я проработала учителем 25 лет, в этом году начала оформлять право на пенсию по выслуге лет, знаю, что пенсию начнут выплачивать ещё через полтора года по новой пенсионной реформе. С 5 января по 25 мая 1999 года мне был оформлен больничный лист по беременности и родам, а с 26 мая 1999 года по 21 августа 2000 года я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, после которого сразу вышла на работу, но очередной отпуск за 1998-1999 год до декретного отпуска я так и не отгуляла. Теперь из специального стажа для назначения пенсии по выслуге исключили полтора года декретного отпуска, но как быть с неотгулянным отпуском за 1998-1999 годы, у меня это 56 календарных дней. Можно как-то через суд эти 56 дней исключить из декретного отпуска, чтобы они вошли в специальный стаж для назначения пенсии по выслуге лет? В этой организации с 2001 года я не работаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по беременности и родам ст 255 ТК РФ это один вид отпуска, а ежегодный оплачиваемый отпуск ст 122 ТК РФ это другой отдельный вид вид отпуска,

Исключить можно было бы 56 дней можно было бы при условии вхождения 56 дней в счет отпуска по беременности и родам (декретного отпуска). Но так отпуск 56 дней это отдельный отпуск то даже обратившись в суд ст 3 ГПК РФ у вас не получится исключить этот отпуск из количества дней декретного отпуска. Для того чтобы суд принял решение об исключении-суд должен опираться на нормы законодательства. Но нормами законодательства РФ подобное исключение не предусмотрено, поэтому суд вам откажет.

Надеюсь я вам просто и доступно объяснил ситуацию.

08.07.2020, 18:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего уже не сможете сделать задним числом, законом такие действия называются мошенничеством, кроме как пробовать решить обращением в суд. Но и здесь шансов нет. Так как при увольнении, вам произвели выплату за не отгулянную часть отпуска. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2020, 16:07

Здравствуйте Светлана

А кто вам сказал, что время предназначенное для отпуска входит в льготный стаж

В стаж входит время работы при котором поступают отчисления в ПФР

В соответствии с п.19 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Лицам, указанным в п. 19 - 21, которые приобретут соответствующий стаж с 01.01.2019 по 31.12.2020, указанным в п. 21, достигшим в этот период 50 - 55 лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев раньше сроков, предусмотренных приложениями 6 и 7 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону

08.07.2020, 16:31

Здравствуйте, смотрите:

Невозможно находиться в двух отпусках одновременно (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1). Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности и заявления женщины.

Если работница решит использовать ежегодный отпуск сразу после отпуска по беременности и родам, не спешите издавать приказ заранее. В случае осложнений женщина получит новый листок нетрудоспособности. Вам придется издавать приказ о переносе отпуска.

Если начало отпуска по беременности и родам выпадает на время, пока работница находится в ежегодном отпуске, она вправе прервать основной отпуск и написать заявление о предоставлении декретного отпуска. Если листок нетрудоспособности выдали в период, когда работник находился в ежегодном отпуске, то его следует продлить на количество дней декретного отпуска. Другой вариант – перенести по заявлению работника дни отдыха на другой период (ч. первая ст. 124 ТК РФ). Приказ о прерывании ежегодного отпуска издают в свободной форме, даже если в организации продолжают действовать унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

+

Сотрудница вправе уйти в отпуск по беременности и родам по окончании ежегодного. Она имеет право брать декретный отпуск позже той даты, которая указана в листке нетрудоспособности. Для этого от работницы, помимо листка нетрудоспособности, нужно получить еще и заявление (ст. 255 ТК РФ). В отпуск по беременности и родам можно уйти позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, но невозможно выйти на работу ранее дня закрытия больничного.

Важная статья: «Основной отпуск после декретного: предоставляем правильно» (№ 9, 2015)

Если сотрудница решит уйти в очередной отпуск по окончании декретного, объясните ей, что в этот период ей нельзя предоставить отпуск по уходу за ребенком и платить пособие. Декретнице выгоднее получить очередной отпуск, когда возраст ребенка достигнет полутора лет. После женщина сможет вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет (таблица ниже).

Кроме того, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включают период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. вторая ст. 121 ТК РФ). А на отпуск по беременности и родам данное правило не распространяется. Дни ежегодного очередного отпуска накапливаются так же, как если бы женщина работала. Поэтому за 140 дней отпуска по беременности и родам сотрудница заработает 11,67 календарного дня отпуска.

Каждый полный месяц работы дает право на 2,33 календарного дня ежегодного основного отпуска, если продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 дней (28 дн. : 12 мес.) (письмо Роструда от 26 июля 2006 г. № 1133-6). Полными считают месяцы, когда сотрудник отработал половину или больше дней (п. 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). При расчете дней отпуска округляем конечный результат.

Продолжительность отпуска по беременности и родам в общем случае составляет 140 дней или 5 месяцев (140 дн. : 30 дн. = 4 мес. 20 дн.). Сотрудница заработает право на 11,67 календарного дня отпуска (28 дн. : 12 мес. × 5 мес.).

08.07.2020, 17:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Нельзя через суд исключить из декретного отпуска дни из вашего вопроса для целей включения их в спецстаж.

Вы конечно могли быть в отпуске по беременности и родам. Это ваше право. Это возможно после окончании ежегодного. И

И вы вправе быть в декретном отпуске после листа вашей нетрудоспособности, в соответствии с вашим заявлением, ст. 255 ТК РФ.

Как можно выйти на работу при открытом листе нетрудоспособности, вы же нетрудоспособны.

Поэтому суд оценив все доводы, откажет вам в ваших требованиях.

08.07.2020, 18:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте!

В случае совпадения ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам по желанию женщины ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок (ст. 124 ТК). Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1).

09.07.2020, 11:13

Очередной ежегодный отпуск 56 дней входит в льготный стаж, я его до декрета не отгуляла, декрет не входит, но из декрета если исключить 56 дней, то они входят в льготный стаж, тогда декрет будет на 56 дней короче, мне раньше дадут право на пенсию по выслуге лет.

08.07.2020, 16:50

я его до декрета не отгуляла, декрет не входит, но из декрета если исключить 56 дней,

---а что вы тогда предлагаете исключать из декрета, если вы отпуск не брали до выхода в декрет?

08.07.2020, 17:01

Но разве вам предоставляли отпуск в этот период? Есть приказ об отпуске на 56 дней?

09.07.2020, 20:32