Хабаровск, 08.07.2020, 15:54

Суд отказал в отмене дарения квартиры, признав недееспособность бабушки. Как подать апелляцию?

Вопрос №17569203 из г. Хабаровск
опубликован 08.07.2020, 15:54
Проиграно гражданское дело в суде первой инстанции. Дело содержит в себе иск на отмену дарения квартиры. Даритель бабушка 80 лет. Одаряемый дочь этой бабушки (обманула больную бабушку). Истец сын этой бабушки. Экспертиза признала что бабушка была недееспособная на момент дарения и на данный момент. Тем не менее суд отказал на основании п.2 ст.177 ГК (то есть истцом может быть только опекун). Но опекун не станет отстаивать интересы бабушки в суде, так как опекун это бабушкина дочь, получившая в дар бабушкину квартиру. То есть у этой дочери нет интереса пользоваться этой статьёй для реализации прав и интересов бабушки (то есть своего опекуна), следовательно эта статья не может гарантировать соблюдение прав и интересов бабушки, значит и применяться не должна в решении суда. То есть этот пункт статьи должен по хорошему игнорироваться судьёй, так как других гарантий реализации бабушкиных прав и интересов законом не предусмотрено. Что делать? Как подать апелляцию? Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тимофей!

Суд отказал незаконно. Грамотная апелляция и уверена, что успех будет на стороне истца.

08.07.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обратитесь в прокуратуру по данному поводу. Они вполне могут внести апелляционное представление по делу.

08.07.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Если прокуратура решает внести своё апелляционное представление, то истец теряет право параллельно с прокуратурой подать свою апелляционную жалобу или апелляционной инстанции принимают и рассматривают оба документа (прокуратуры и истца)?

Если прокуратура решает внести своё апелляционное представление, то истец теряет право параллельно с прокуратурой подать свою апелляционную жалобу или апелляционной инстанции принимают и рассматривают оба документа (прокуратуры и истца)?

08.07.2020, 16:18

Вы можете как истец самостоятельно подать апелляционную жалобу. Рассматривают обе жалобы и Вашу и прокурора.

08.07.2020, 16:21

А не может ли быть такое, что истец подал свою апелляционную жалобу, а прокуратура не успела и апелляционное заседание прошло без прокурорского апелляционного представления, рассмотрев только апелляционную жалобу истца? Или апелляционная инстанция будет ждать пока не истечёт весь срок отведённый для обжалования решения первой судебной инстанции (срок установлен 1 месяц)? Или прокуратура напишет в апелляционную инстанцию, чтобы срок продлили или дождались получения прокурорского апелляционного представления и не начинали рассмотрение дела без него? Или истцу лучше подать заявление в прокуратуру сейчас, а свою апелляционную жалобу как можно позже, чтобы прокуратура успела направить своё апелляционное представление до начала рассмотрения дела в апелляционной инстанции?

08.07.2020, 16:37

Срок на подачу апелляции у Вас один месяц. Это процессуальный срок! В этот срок Вы должны подать свою жалобу! На основании подачи жалобы Апелляционный суд выносит решение о принятии дела в производство и назначает дату рассмотрения жалобы. Прокуратура если подает жалобу то прилагает и ходатайство о продлении сроков принятия жалобы. Суд принимает данные заявления от прокуратуры, выносит постановление о принятию к рассмотрению. Отдельно каждую жалобу никто не рассматривает. Дело рассматривается в одном рассмотрении. Подавайте свою жалобу. Раньше чем через месяц после вынесения решения суда первой инстанции ее рассматривать не будут!

08.07.2020, 19:13

Как это работает, кто-нибудь может подсказать? Суд дождётся прокуратуру или как это будет?

08.07.2020, 18:12

Суд в данном случае не связан с мнением прокуратуры и поэтому дожидаться ее апелляционного представления не будет.

09.07.2020, 04:23

Какой документ направить в прокуратуру для составления ими апелляционного представления по моему делу? Это будет заявление в прокуратуру с просьбой обжаловать решение суда? Или как это должно быть мной сделано?

10.07.2020, 17:40

Вряд ли прокурор вступит в дело в силу ст. 45 ГПК РФ.

См.

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

10.07.2020, 17:45