Хабаровск, 09.09.2020, 21:09

Два гражданских иска против бабушки - отмена дарения квартиры и признание недееспособности

Вопрос №17769363 из г. Хабаровск
опубликован 09.09.2020, 21:09
Два гражданских суда идут одновременно. Решение одного суда - бабушка признана недееспособной (сегодня решение ещё не в силе). Второй суд об отмене сделки дарения квартиры по ст.177 ГК. Даритель - бабушка. Одаряемый - дочь бабушки. Итсец - сын бабушки. Районный суд отказал в иске на основании пропущенных сроков исковой давности. В судебном решении экспертизой доказано, что на момент дарения бабушка не понимала значение своих действий. Вопрос в том, мог ли суд выносить решение по дарению, если бабушка участвовала в нём как соответчик, и имея на руках не вступившее в силу решение о своей недееспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не мог

. А почему не заявляли ходатайство о пристановлении дела ст.215 ГПК?

Или думали сам судья за вас все разжует и сделает?

09.09.2020, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Для точного ответа надо видеть решение суда.

А так, в принципе, для применения срока исковой давности недееспособность ответчика не имеет значения, ТЕМ БОЛЕЕ на момент вынесения решения недееспособность ещё не установлена.

09.09.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если суд отказал в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности, то дееспособность дарителя в данном случае не имеет значения.

09.09.2020, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

"А почему не заявляли ходатайство о пристановлении дела ст.215 ГПК?"

ОТВЕТ

Дело было приостановлено до вынесения решения по делу о недееспособности. Незнаю почему возобновили. Меня на суде не было. Я в другом городе.

Может один ответчик взял на себя опекунство над другим?

И предоставил эту бумагу в основном судебном заседании?

Но я так понимаю всё равно должен был участвовать орган опеки и попечительства, который участвовать без вступившего в силу решения о недееспоссобности не может я думаю.

09.09.2020, 21:24

Вы не правильно понимаете и думаете.

227 вопросов по проигранному делу. И все ни о чем.

Может, все-таки к одному адвокату обратитесь, чтобы он свел все 227 вопросов в одну "кучку" и схему и написал. Вам,наконец., грамотную и обоснованную апелляционную жалобу.

Пока и если еще у вас есть сроки для этого.

09.09.2020, 21:26

227 вопросов по проигранному делу. И все ни о чем.

Может, все-таки к одному адвокату обратитесь, чтобы он свел все 227 вопросов в одну "кучку" и схему и написал. Вам,наконец., грамотную и обоснованную апелляционную жалобу.

Пока и если еще у вас есть сроки для этого.

ОТВЕТ

А сколько возьмёт за свои услуги адвокат? Я посещал юристов до подачи иска в суд, трое мне сказали что дело очень тяжёлое. Один сказал что я даже иск в суд подать не смогу. Четвёртый взял деньги за корректировку иска и приложения к нему и после этого я ещё два раза возвращался к нему потому что иск не принимали.

09.09.2020, 21:41

Всё зависит от адвоката, а точнее от его совести.

Тем более здесь, при оказании чисто дистанционной помощи.

09.09.2020, 21:44

Вот потому дело и проиграли. Что юристов только" посещали", а не работали с одним, грамотным и профессионалом, от начала и до конца.

09.09.2020, 21:46

"Вот потому дело и проиграли. Что юристов только" посещали", а не работали с одним, грамотным и профессионалом, от начала и до конца."

ОТВЕТ

Они все говорят что они профессионалы и что они грамотные. А когда платишь им деньги, начинаешь видеть их работу. Деньги сразу забрать хочется.

09.09.2020, 21:57