Повестка в суд - что грозит и как поступить, если вы стали 3-им лицом в ДТП, где виновна была пьяная девушка, за рулем которой были вы?
1,5 года назад было ДТП, за руль я посадил девушку, оказалось, что до этого она выпила шампанского (ее продули). Она врезалась в авто, ее признали виновной. Машина не моя, а моего друга. Сейчас ему пришла повестка в суд, где его вызывают, как 3-е лицо (страховая пострадавшего обратилась в суд за взысканием полной суммы, выплаченной пострадавшему).
Чем это может грозить и как лучше поступить? Могут ли взыскать эту сумму с моего друга?
Здравствуйте. Если коротко то да. Согласно п. 1 ст. 1081 ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020) "Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом." Мой совет наймите адвоката в питере, если во время он среагирует и подготовиться то размер возмещения может быть соразмерный происшествию.
Ущерб будет взыскан с виновника, то есть с ответчика. Друга вызвали третьим лицом, тк. машина его.
Да, могут.
Страховая компания справедливо привлекает в качестве третьего лица вашего друга, с тем, чтобы в последующем перевести его в категорию ответчика, так как он является собственником транспортного средства (источника повышенной опасности). В таком случае суд может взыскать с вашего друга полную сумму, требуемую истцом (страховой компанией).
P.S. В свою очередь, ваш друг имеет полное право в судебном порядке взыскать эту сумму с «девушки», которую вы посадили за руль, и которая была признана виновной в дорожно-транспортном происшествии.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.202
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. … граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,… ….), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, …
Т.е. написать в суд, что он просит рассмотреть дело без его участия?
Добрый день. Да. Ничего с 3 лица никто не взыщет. Бред.