Спор о правомерности вывода входной группы во двор многоквартирного дома и требовании на заезд

На первом этаже многоквартирного жилого дома есть нежилое помещение. Входная группа данного помещения почему то выведена во двор. Двор закрытый, по решению собственников, установлены ворота. Собственник потребовал ключ от ворот и устроил "проходной двор". Двор маленький, парковочных мест очень мало. Он паркует там всех своих "гостей". Вопрос-правомерен ли вывод входной группы в жилую часть (двор), правомерно ли требование на заезд?
Лучший ответ

Добрый день! Установка ограждений вокруг МКД проводится только по решению общего собрания собственников (2/3 голосов) при условии, что земельный участок поставлен на кадастровый учет.

Подобные действия не должны приводить к ограничению пользования гражданами землями общего пользования, а также к ограничению допуска экстренных (скорая медицинская помощь, службы МЧС России, пожарная служба) и специализированных служб (аварийные бригады инженерных служб) на придомовую территорию.