Пользователь 9111.ru
Киров, 08.07.2020, 17:30

Когда ответчик не может подать заявление на отмену заочного решения и апелляционную жалобу?

Вопрос №17569539 из г. Киров
опубликован 08.07.2020, 17:30
А в каком случае ответчик уже не может подать заявление на отмену заочного решения и так же уже не может подать апелляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Когда ответчиком пропущены все срок подачи заявления об отмене заочного решения (7 дней со дня вручения копии заочного решения), срок обжалования решения суда в апелляционном порядке (один месяц по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения (ст. 237 ГПК РФ).

08.07.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Когда пропущены все сроки, и даже пропущен срок на восстановление сроков.

08.07.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в течении какого времени можно подать заявление на восстановление сроков?

08.07.2020, 17:33

Как только поняли, что срок прошел, нужно сразу подавать апелляционную жалобу и в ней ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, с обоснованием уважительной причины их пропуска.

При этом есть особенности по восстановлению сроков по инстанциям после апелляции.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

08.07.2020, 17:47

Юридические услуги в Киров