Возможность подачи апелляционной жалобы на отмену заочного решения суда сразу, без заявления об отмене решения

Вопрос №16575919 из г. Усть-Илимск
опубликован 19.11.2019, 09:40
К вам обращается Горный Александр Павлович согласно ст 237 ГК.РФ говорится ответчик имеет право подать на заочное решение жалобу на отмену заочного решения или апелляционную жалобу на отмену заочного решения, судья указал ответчиком заочное решение суда может обжаловать в апелляционном течении одного месяца со дня вынесения определения. А могу я не подовая заявления на отмену заочного решения, сразу подать апелляционную жалобу в течении месяца? Если я пропущу 7 дневный срок подачи заявления об отмены заочного решения то не дожидаясь месяца заочное решение вступит в законную силу? С уважением Горный Алесандр мой т +79501233598 email alexgor-ui@maul.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Заочное решение суда предусматривает особый, упрощенный порядок его отмены, регламентированный ст. 237 ГПК РФ – данный механизм призван защитить права ответчика. В течение 7 дней, которые начинают течь с момента вручения судебного акта, он имеет право подать заявление об отмене вынесенного заключения. Такое заявление может подать только отвечающая сторона, у истца такого права нет, даже если дело рассматривалось в его отсутствии (с письменного согласия). Кроме того, у ответчика сохраняется право на пересмотр дела во второй инстанции – апелляции, в течение месяца после истечения срока, отведенного на подачу заявления. Данный механизм ничем не отличается от обычного обжалования и производится в порядке, предусмотренном гл. 39 ГПК РФ. Апелляционную жалобу могут направить обе стороны процесса.

Механизм отмены заочного вердикта имеет некоторые особенности исчисления сроков, о которых стоит иметь в виду, чтобы не пропустить процессуальные периоды. Следует обратить внимание: что 7-дневный срок, в течение которого можно подать заявление об отмене, начинает течь со дня, когда ответчик получил копию судебного акта, которая, должна быть направлена в течение 3 дней после заседания.

19.11.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр Алексеевич вы меня неправильно поняли, я то спросил могу я не подовая заявления об отмене заочного решения, подать апелляционную жалобу? И и если я пропущу 7 дневный срок на подачу заявления на отмену заочного решения. Заочное решение вступит в законную силу? Вить в ст 237 Г,К,РФ говорится подать заявление или апелляционную жалобу.

19.11.2019, 10:11

Вам нужно сначала написать заявление об отмене заочного решения. ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Уже потом, если заявление не отменено, можно было подавать апелляционную жалобу. ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Если сразу обжаловать решение, не подавая заявление об отмене, то в случае пропуска срока на обжалование велик риск, что в восстановлении срока на обжалование откажут.

19.11.2019, 10:23