Пользователь 9111.ru
Киров, 20.07.2020, 18:18

Возможность отмены заочного решения - ответчик имеет лишь 7 дней на подачу заявления

Вопрос №17604444 из г. Киров
опубликован 20.07.2020, 18:18
Может ли сейчас ответчик подать заявление на отмену заочного решения? 11 июля ответчику пришла копия заочного решения, там 7 дней на подачу заявления на отмену, сегодня уже 20 июля, ответчик так и не подала данное заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, срок уже истек.

20.07.2020, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Прошло более 7 дней (20-11=9). Срок пропущен.

20.07.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если она и апелляционный срок пропустит?

20.07.2020, 19:08

Значит решение суда "устоится" и на этом всё закончится.

20.07.2020, 19:12

А если она подаст кассацию или на поворот судебного решения?

20.07.2020, 20:10

Тут нет уважительных причин на восстановление процессуальных сроков, а что такое "поворот судебного решения" - не понятно. Нет ни поворотов, ни разворотов, ни экстренного торможения судебного решения.

20.07.2020, 20:20

Ну я имею в виду поворот исполнения решения суда ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

20.07.2020, 22:36

7 дней это 7 рабочих дней по ГПК РФ. Плюс он заявление об отмене мог отправить почтой.

20.07.2020, 22:43

А через сколько времени лучше в суде узнать подала она такое заявление или нет?

20.07.2020, 23:43

А как только оно будет подано - оно же вам придёт и по почте.

20.07.2020, 23:55

Я ещё спрашивала по поводу "ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). " .

22.07.2020, 00:41