Сокращение на работе - что ждать на бирже труда и положены ли пособия, если отработал всего 5 месяцев? Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жены?
Уважаемый Александр!
Вы слишком быстро настроили себя в безработного в этой ситуации.
Во-первых, у нас в России нет "бирж труда", которые ранее в 19 и в 20 веке имелись в США, в Германии, в Англии и в других государствах Европы.
В России согласно статье 3 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» действуют Органы служб занятости населения, которые и занимаются этими вопросами, указанными в этом Законе.
В-третьих, все вопросы, связанные с оказанием услуг Органами служб занятости населения гражданам, ищущим подходящую работу, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».
В-четвертых, ваш работодатель может пойти в этой ситуации как минимум тремя путями:
1) Применить положения статьи 74 ТК РФ (вероятней всего).
2) Применить положения п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ (сокращение) с соблюдением статей 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ.
3) Вынуждать Вас уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ).
Если речь будет идти о применении работодателем статьи 74 ТК или п.2 части 1 статьи 81 (сокращение), то Вы еще будете работать как минимум ДВА месяца...
В-пятых, если у вас есть ребенок до 3 лет, то Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком на основании статьи 256 ТК РФ, это Вас может спасти от сокращения, пока ребенку не исполнится 3 года.
Вопросы ваши очень серьезные, а информации нужной Вы указали для юристов из 100% не более 5%.
Удачи Вам.