Сокращение в организации - возможно ли мне пройти по сокращению, какие выплаты мне полагаются и кто будет выплачивать пособие по уходу за ребенком?

Вопрос №13197484 из г. Вологда
опубликован 21.09.2017, 14:23

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, 24 ноября нам будет 1,5 года. В организации сокращение 14 ноября. Пришел приказ о сокращении, в нем мое имя также указано. Могу ли я пройти по сокращению вместе со всеми? Какие выплаты мне полагаются? Кто должен выплатить ежемесячное пособие по уходу за ребенком за последний месяц? (если меня сократят). Сейчас пособие переводит организация на зарплатную карту.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, Вас сократить не могут. Это можно будет сделать в первый день Вашего выхода на работу и только в том случае, если Вам под роспись выдали уведомление о сокращении Вашей должности не позднее, чем за два месяца.

21.09.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Вас по закону не могут сократить. За вами сохраняется на период отпуска по уходу за ребенком рабочее место. Для того чтобы вас сократили нужно выйти на работу. Всего доброго.

21.09.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если я выйду из отпуска по уходу за ребенком на работу до исполнения ему 1,5 лет, могут ли меня сократить? Не является ли это нарушением ТК?

22.09.2017, 10:08

Доброго времени суток

нет, вообще не имеют право сокращать Вас.

Вы вправе тут же опять взять дальше отпуск по уходу за ребенком

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.09.2017, 10:09

Статья 261 ТК РФ стоит на вашей защите от сокращения Пока ребенку не исполнилось три годика вас не имею права сократить Не думаю что пойдут на грубое нарушение закона.

22.09.2017, 10:10

Доброго времени суток. Вам лучше выйти на неполный день. Вы пособие по уходу за ребенком в таком случае сохраните и зарплату будете получать. При выходе на полный день могут вручить уведомление о сокращении и пособие теряется. Чтобы не сократили вам нужно будет снова писать заявление, чтобы досидеть с ребенком отпуск.

22.09.2017, 10:17

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034