Вопрос о правомерности требования Банка о погашении долга с процентами после пятилетней паузы

Нужна Ваша консультация по следующему вопросу... В 2007 году в Банке взят потреб. Кредит на сумму 30 000 рублей. К выплате по договору 42 000 рублей. Основная сумма долга выплачена вовремя. Остаток в 12 000 рублей остался не погашенным в связи с непредвиденными обстоятельствами. Должник не скрывался, не менял места постоянной прописки. Найти его было очень легко (при желании Банка, конечно). Спустя 5 лет Банк объявился и выставил счет на сумму в 28 000 рублей! Должник по-прежнему прописаны там же, но уже сменил фамилию (замужество) и на данный момент не работает нигде официально уже два года! Имеет ли Банк право требовать погашения этого долга с ТАКИМИ процентами? Как вести себя в данном случае должнику? Спасибо!
Лучший ответ

Требования банка игнорировать.

Не отвечать, не вступать в переговоры.

Хотят -пусть идут в суд. Откажут в связи с истечением срока исковой давности

Спасибо за совет!