Требование банка о выплате процентов за несколько лет вперед до решения суда - законно или нет?

Имеет ли право банк требовать с должника выплаты процентов в полном объеме за несколько лет вперед до вынесения решения суда (должник пришел в банк выплатить всю сумму: просроченную (2 платежа) +пени по условиям договора + основную сумму остатка долга, процентов на дату посещения офиса банка). Банк сказал, что в суд уже подано, в исковом нет расторжения договора, т.е. вся сумма процентов должна быть выплачена за 2,5 года вперед. Так ли это?
Лучший ответ

если иск подан в суд, то вы вправе не соглашаться в выставленной суммой

просите суд уменьшить размер неустойки по кредиту

Я готова выплатить все пени, штрафы и неустойки без обращения кредитора в суд. Я хочу оспорить сумму процентов за весь период кредитования, за 2,5 года вперед, ДО вынесения решения судом! Я не прошу рекомендаций, я сформулировала вопрос: "имеет ли право..." Можно получить ответ в соответствии с формулировкой вопроса?