Хабаровск, 08.07.2020, 20:08

Можно ли выселить соседей по комнате в общежитии, если они не оплачивают счета по камуналке?

Вопрос №17569978 из г. Хабаровск
опубликован 08.07.2020, 20:08
Можно ли выселить соседей по комнате в общежитии, если они не оплачивают счета по камуналке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить в данном случае может только собственник ст 209 ГК РФ жилья.

08.07.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно ли выселить соседей по комнате в общежитии, если они не оплачивают счета по камуналке?

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

08.07.2020, 20:12

Они и являются собственниками.

08.07.2020, 20:12

Собственников НИКТО не вправе выселить. Даже суд не сможет выселить из за не оплаты ЖКХ.

08.07.2020, 20:14

Если соседи собственники то выселением здесь занимается муниципалитет Процедура не простая Нужно знать какой размер долга по коммунальным услугам ст 154 ЖК РФ.

08.07.2020, 20:15

У них задолженность более 300000 тыс. И долги по фссп.

08.07.2020, 20:15

Не имеет значения. Право собственности охраняется законом. Долги по ЖКХ могут взыскать в судебном порядке. Но даже приставы не могут лишить единственного жилья, - ст. 446 ГПК РФ.

08.07.2020, 20:19

Вообще ситуация такая, в комнате прописана дочь и отец, что один что вторая по счетам не платит, у отца матери есть квартира, то есть комната муниципальная, не успели приватизировать из за долгов. А мать её живёт отдельно, при этом имея ещё двух сыновей, но она с ними там не прописана. Эта дочь которая живёт в комнате устраивает там коммуналку (вечно ночующие подруги), которые ломают имущество в секции, то есть в помещениях общего пользования. Их долг по ком платежам более 300.000 тыс. Куда обращаться? Соседям жить спокойно не дают, п.с (соседи собственники).

08.07.2020, 21:07