Москва, 08.07.2020, 22:39

Две конторы, один штраф - неправильная парковка и возможность аннулирования неоплаченного штрафа.

Вопрос №17570257 из г. Москва
опубликован 08.07.2020, 22:39
Нарушил ПДД (неправильная парковка), штраф 3000 рублей. Одно нарушение, выписали две разные конторы (МАДИ и ГИБДД). Оплатил МАДИ (со скидкой 50%). ГИБДД висит как неоплаченный. Через время появилось судебное постановление, что штраф не оплачет. Возможно ли аннулировать данные о неоплаченном штрафе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, вам следовало обжаловать одно из постановлений о штрафе, поскольку за одно нарушение должно быть только одно наказание, соответственно, обжаловать и судебное постановление.

08.07.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сейчас обжаловать поздно? Придется платить? Нарушение было в 2019 году.

09.07.2020, 21:51

Здравствуйте, Роман!

Попробовать восстановить сроки обжалования можно. Хотя давность уже большая.

Или придётся платить...

Удачи в решении вопроса!

09.07.2020, 22:14

Получается, что придется платить в любом случае. Что за маразм, оплатил штраф - заплати еще. Если бы не заплатил, то только один раз. Гениально! А так получается дважды штраф и судебные издержки.

А если о судебном постановлении узнал случайно в интернете? Не было писем никаких.

Есть ли сроки давности?

09.07.2020, 22:36

Да, есть - срок обжалования 10 дней с момента получения постановления. Если не получили, то обращайтесь в суд, получайте копию и у Вас 10 дней на обжалование!

Вы же не писали, что копии не получили...

Не забудьте сказать спасибо)))

09.07.2020, 22:39

Заплатили штраф, будьте спокойны. За одно нарушение предусмотрено одно наказание. Дважды за одно и тоже правонарушение не наказывают. В любом случае у Вас имеется квитанция на оплату.

09.07.2020, 22:55

10 дней на обжалование судебного?

А постановление от ГИБДД останется?

09.07.2020, 22:50

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Любого постановления по делам об АП. И неважно каким органом оно вынесено!

09.07.2020, 22:58