Может ли коммерческий вуз брать деньги за корочки диплома?
Нет, не может
Правила оказания платных образовательных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 505 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2008 № 682). В соответствии с п. 5 Правил платные образовательные услуги не могут быть оказаны государственными и муниципальными образовательными учреждениями взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ (учебных планов), федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований, а также (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования) в рамках образовательных стандартов и требований), финансируемой за счет средств соответствующего бюджета.
Вместе с тем, в соответствии с п. 4 ст. 15 Закона РФ «Об образовании» освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. В образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, освоение указанных образовательных программ завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся. В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования.
Таким образом, выдача диплома является неотъемлемой частью основной образовательной деятельности по основным образовательным программам вуза, соответственно, не может являться платной услугой.
Даже если учреждение не государственное?
Да,. Так как это аккредитованное учреждение и закон един для всех.
Здравствуйте, Мария
Любая образовательная организация обязана давать дипломы как подтверждение окончания обучения, это бесплатно.