Как получить акт присоединения к сетям для заключения индивидуального договора на электроэнергию, если председатель отказывается его предоставить?
Хочу заключить индивидуальный договор на электроэнергию, для этого мне необходим акт присоединения к сетям. Председатель отказывается мне его давать. Я не являюсь членом товарищества. Каким образом я могу получить этот акт?
Наталия здравствуйте!
Вам не обязательно получать акт от председателя товарищества.
Если у Вас имеются отвечающие установленным техническим требованиям энергопринимающие устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (п.2 ст. 539 ГК РФ), то Вы вправе заключить договор электроснабжения с поставщиком (п.1 ст. 539 ГК РФ).
Удачи Вам!
Добрый день!
Согласно пункта 34 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 ноября 2017 года N 1351 О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей
Садовод - владелец участка (дома) заключает с поставщиком электроэнергии индивидуальный договор энергоснабжения и оплачивает электричество напрямую, минуя общественные дачные объединения (СНТ, ДНП и пр.).
На основании вышеизложенного Вам необходимо напрямую обратится в энергосбытовую компанию, у них хранятся все документы на ранее произведенное технологическое присоединение к сетям.
Пусть даже Вы не член СНТ, Вы имеете право пользоваться инфраструктурой СНТ наравне с членами СНТ.
Здравствуйте. Вам нужно сначала напрямую обращаться. Если что — жалобу в Ростехнадзор и в Роспотребнадзор. Со стороны СТ противодействие здесь неправомерно (см. ст.5 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»).
Если не поможет тогда возможно обращение с иском в СУД к СНТ, с требованием об обязании не чинить препятствий в заключении прямого договора энергоснабжения, подписать пакет документов для заключения прямого договора электроснабжения, которые необходимы.
Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» потребитель (покупатель), имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), непосредственно, а в случае заключения договора до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, в отношении которых заключается договор, непосредственно либо через сетевую организацию предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и, если иное не установлено в пунктах 35, 74 и 106 настоящего документа, документы, в том числе документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора (не предоставляются в случаях отсутствия таких документов у заявителя в соответствии с пунктом 37 настоящего документа либо в случае направления документов, предусмотренных настоящим пунктом, для заключения соответствующего договора до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя).
и для сведения: п.6 Правил недискриминационного доступа… Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций. Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.
Ссылка: pravoved.ru
Желаю удачи. В.
Здравствуйте, Наталия!
Если к вашему дому подходят провода, то у вас есть технологическое присоединение (не обязательно вам иметь документы о присоединении).
На практике, если вы заявку подадите на заключение договора энергоснабжения, энергосбыт, если не найдет оснований сразу отказать, направит запрос председателю о тех. присоединении вашего участка. Председатель им должен предоставить все документы.
А вообще, этот акт должен быть в энергосбытовой компании, объясните им ситуацию, пусть поднимают документы, либо делают запрос председателю.
Вы вообще не должны бегать и искать такие документы.
Постановление Правительства РФ от 10.11.2017 N 1351 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей"
Всех благ вам!
Здравствуйте, в вашем случае действует закон
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...) глава Ш
Согласно данному закону поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения электрической энергии с потребителем при отсутствии возможности поставить электрическую энергию потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств,
В вашем же случае технологическое присоединение имеется, у вас отсутствует на руках только документ на технологическое присоединение. Данный документ вы можете истребовать в сетевой организации, которая заключала договор на техническое присоединение и с которой сейчас будете заключать отдельный договор поставки. Председатель может и не располагать таким документом...
В любом случае вы можете обратиться в суд с иском об истребовании документов на основании ст. 301 ГК РФ.
Здравствуйте Наталья!
Вам сначала следует обратиться в Энергосети с вопросом заключения с вами договора, п. 34 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020). Они с вами и заключат договор. Предложат его подписать и получите в таком случае акт присоединения к сетям.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!