Ростов-на-Дону, 02.03.2016, 19:28

Возможность расторжения договора с дачным товариществом и заключение нового договора с поставщиком электроэнергии на прямую без оплаты членским взносам

Вопрос №9890621 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2016, 19:28
Я являюсь собственником дачного участка. Для получения электроэнергии заключил договор с некоммерческим дачным товариществом, по которому обязуюсь платить также за дороги, освещение и членские взносы (то есть зар. плату председателю, бухгалтеру электрику и др.) Членом данного товарищества я не являюсь. Могу ли я расторгнуть данный договор и заключить новый с самим поставщиком электроэнергии на прямую. И ничего не оплачивать товариществу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно заключить договор напрямую. Состоять в товариществе Вы не обязаны.

02.03.2016, 19:46

можно заключать индивидуальный договор

02.03.2016, 21:20

Благодарю. А нужно ли платить за освещение и дороги, которыми я всё же пользуюсь? И как расторгнуть договор, только через суд?

02.03.2016, 22:58

Только через суд, если вторая сторона отказывается. Предварительно обязательно направить требование о расторжении договора в адрес товарищества.

02.03.2016, 23:04

если пользуетесь дорогами и освещением, которые обслуживаются СНТ, то нужно и заключить договор о пользовании инфраструктурой, с указанием за что платите и сколько. Если договора не будет, то с вас будут взыскивать все взносы за пользование в судебном порядке. Зачем расторгать договор, если можно заключить допсоглашение с внесением изменений

02.03.2016, 23:06

То есть совсем ничего не платить нельзя?

02.03.2016, 23:13

но вы же пользуетесь инфраструктурой: дорогами, освещением. Их обслуживает и поддерживает СНТ. Каким образом они должны все содержать, если никто ничего платить не будет?

02.03.2016, 23:16

Изменение и расторжение договора, при отсутствии согласия второй стороны возможно только в судебном порядке. Относительно оплаты за дороги и освещение необходимо детально изучать вопрос. В чьей собственности находится земля, дороги. Возможно договор аренды у товарищества. Как они оплачивают освещение улиц и оплачивают ли вообще! А относительно дорог, тут вообще спорный вопрос. А как Вам проезжать к Вашей участку, за дороги Вы ничего не должны оплачивать. Это препятствие в пользовании собственностью.

02.03.2016, 23:17