Тимашевск, 09.07.2020, 01:02

Оплата исполнительского сбора - влияние погашения кредита по исполнительскому листу и различия в информации на Госуслугах и ФССП

Вопрос №17570538 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2020, 01:02
Исполнительский сбор по пост. СПИ от 2018-06-09 в рамках дела 43581/20/23065-ИП...должна ли я оплачивать исполнительский сбор если погашен кредит по исполнительскому листу? На госуслугах сумма 10 т. есть а вот в фссп написано... По вашему запросу ничего не найдено... как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь лично в ФССП, и узнаете необходимо оплатить или нет.. Не нужно сайтами руководствоваться. Там часто неверная информация бывает.

09.07.2020, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Звонила сразу как только они получили справку о закрытии пристав сказала всё уплачено и ни чего платить не надо. Прошло недели 2 и вот плати 10 т. как тогда это расценивать?

09.07.2020, 01:14

Если задолженность по исполнительному производству погашена не в течении 5 дней с даты возбуждения производства Вы должны оплатить и исполнительный сбор.

09.07.2020, 02:45

Согласно ст. 112 ФЗ-229, (выдержки из статьи)

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

09.07.2020, 11:10