Как поступить, если должник не проживает по месту прописки при описи имущества родителей?

Пришли судебные приставы домой к родителям должника описывать имущества, должник не проживает по месту прописки, что делать в этой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Должник и не может проживать по месту прописки, которую у нас в России отменили более 25 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Родителям должника надо почитать Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и отстаивать своим права на основании этого Закона, начиная со статьи 119 этого Закона.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Здравствуйте. Необходимо родственникам сообщить, что в данной квартире должник не проживает, принадлежащего ему имущества не имеется. Объяснить, что все имущество принадлежит родителям, а должник уже давно (если это так) проживает в ином месте (при возможности, сообщить где) и ведет там свое хозяйство. Приставов вообще можно не впускать.