Севастополь, 04.08.2018, 13:45

Как обезопасить свое имущество от описи судебными исполнителями, если оно находится в арендованной квартире

Вопрос №14457385 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2018, 13:45
Судебные исполнители пришли к должнику описывать имущество. Должник в этой квартире не проживает, а сдает ее квартирантам. Судебные исполнители сказали, что опишут имущество, находящееся в квартире. Но это имущество квартиросъемщиков. А не должника. Как обезопасить свое имущество, в данном случае, от описи судебными исполнителями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить договор найма, в котором указать, что квартира сдается без мебели и прочего имущества должника. Наниматель жилого помещения, чье имущество будет арестовано, вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

04.08.2018, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ясный и исчерпывающий ответ

Вам нужно будет доказать факт собственности этого имущества у другого лица, иначе придется исключать из описи арестованное имущество в судебном порядке.

04.08.2018, 13:47
Оценка автора вопроса:
Ответ получен быстро и понятен

А если у квартиросъемщика есть договор аренды жилья должника с приложением, в котором перечислено имущество должника, находящееся в квартире? Все остальное, что находится в квартире принадлежит квартиросъемщику. Может ли это обезопасить имущество квартиросъемщика от судебных приставов?

04.08.2018, 13:53

Это будет дополнительным доказательством в суде при обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя (ст.360, 218-219 КАС РФ), о чем писал уже выше. Собственно этот вариант я Вам и предлагал, но видимо Вы еще не успели прочитать.

04.08.2018, 13:55