LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.07.2020, 03:32

Как защититься от неправомерных расчетов энергосетей - опыт ИП, чинящего обувь.

Вопрос №17570642 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.07.2020, 03:32
Я уже год являюсь ИП, чиню ботинки. Дело в том, что мой киоск (я его выкупил в собственность, а само место по тендеру, город предоставил в пользование на 2 года) подключён к энегосетям. В апреле, случилась беда и выключатель автоматический вышел из строя. Мне его наёмный электрик заменил, свет появился. Я уведомил энергосети о переопломбировке. Из-за короновируса, из волгоэнергосетей по факту только сейчас, спустя несколько месяцев пришёл их электрик и переопломбировал. Из ихого расчётного какого-то отдела звонил инженер, сообщил что они насчитали по среденему расчёту с повышающими коэффициентами. Вообщем за 4 месяца насчитали свыше 40 тысяч за свет. По показаниям, сколько на счётчике нажгла лампочка и вентилятор, по тарифу получается примерно 15 тысяч. Угрожают подать в суд если я в течении 5 дней не оплачу квиточек, который они могут мне распечатать на принтере у себя в конторе. А там (после суда говорят) и пени будут и штрафы и расходы на представителя, вообщем я напуган. Можно ли, а точнее ест ли закон который защитит меня, чтобы они пересчитали этот средний показатель и посчитали по показаниям счетчика (хотя по 354 постановлению прибор учета считается вышедшим из строя, в частности, в случае нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки, а пломбы на автомате были же нарушены), ведь даже полугода не прошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да я боюсь с ними судиться, денег очень мало. Я не могу оплатить всё сумму в крайне узкие сроки. Только около 30 тысяч максимум! Хотел написать заявление на перерасчет, но понимаю наверно не имею право на перерасчет исходя из ситуации выше.

09.07.2020, 03:56

Зря вы так, надо точно узнать с какого числа Вам запретили работать и когда разрешили, напишем претензию и будем ждать ответа.

09.07.2020, 04:04

С апреля начался карантин, вы не имели права вести деятельность, если Вас не привлекали к административной ответственности за работу во время карантина значит, вы не работали и соответственно электричество не потребляли. Да они могут насчитать по среднему расчету, но только за тот период когда в Вашем регионе можно было осуществлять Ваш род деятельности. Удачи, можем написать им досудебную претензию.

09.07.2020, 03:48
Оценка автора вопроса:
Интересная позиция! По факту я вёл деятельность, много кто работал. Мне за квартплату надо где-то брать деньги и на еду семье тоже. У меня просто нет 40 тысяч, мне платить нечем, кредит если только. Я могу максимум 30 тысяч заплатить. Я уже хотел заявление на перерасчет писать, я судиться боюсь. У меня денег очень мало.

Да я боюсь с ними судиться, денег очень мало. Я не могу оплатить всё сумму в крайне узкие сроки. Только около 30 тысяч максимум! Хотел написать заявление на перерасчет, но понимаю наверно не имею право на перерасчет исходя из ситуации выше.

09.07.2020, 03:56

Зря вы так, надо точно узнать с какого числа Вам запретили работать и когда разрешили, напишем претензию и будем ждать ответа.

09.07.2020, 04:04

Меня к административной ответственности не привлекали!

09.07.2020, 03:59